Дизайнерские маски против коронавируса художники презентовали в Иркутске

Фестиваль «Область искусства» стартовал в Иркутске на трех площадках. Изюминкой первого дня выставки в городском выставочном центре им. В. Рогаля стала презентация дизайнерских масок от участников фестиваля – творческого дуэта ЛеНо. В этот день они раздали оригинальные средства индивидуальной защиты посетителям, сообщает 23 марта 2020 года газета «Областная».

– Мы готовились к выставке «Область искусства» и подумали, что в целях безопасности неплохо было бы сделать дизайнерские маски, удобные и красивые, – рассказала дизайнер Елена Орлова. – Потом министр здравоохранения одного из регионов предложил людям из-за нехватки масок шить их самим, что мы и сделали. Маски мы сшили из льняной ткани в духе нашей коллекции «Дочь степного кочевника», которая представлена на выставке. Украсили их росписью и набивкой акриловыми красками. Эти узоры соответствуют элементам конной упряжи, имеющей обережную символику, которую мы используем в наших украшениях.

– Маски довольно удобны в носке, так как лен – натуральная ткань, кроме того они имеют внутренний карман, куда можно положить марлю или вату для дополнительной защиты, – отметил дизайнер Михаил Топорищев. – На самом деле, мы не призываем всех надеть маски, ведь они нужны тем, кто уже болеет, или тем, кто контактирует с большим количеством людей. Но дело тут не в короновирусе, ведь маски были и до эпидемии. И их применяли и продолжают применять, как средство профилактики при гриппе и простуде. И люди вместо того, чтобы паниковать, вполне могут сшить их сами.

Всего на трех выставках фестиваля «Область искусства» представлено более 300 произведений. Живопись и скульптура в Музейной студии Иркутского областного краеведческого музея. Графика, декоративно-прикладное искусство, кураторские и искусствоведческие проекты – в Иркутском городском выставочном центре им. В. Рогаля. Выставка памяти художников-фронтовиков, тружеников тыла и детей войны «Пантеон Победы» – в арт-галерее «Диас». Но в связи с мерами по противодействию короновирусной инфекции первые две площадки закрыты для посетителей до 15 апреля. Однако музеи намерены знакомить зрителей с работами, которые представлены на выставке через свои социальные сети, ведь работы представленные на фестивале действительного этого достойны.

– Здесь представлены работы известных художников, так и авторов со всей Иркутской области, которые выставляются не часто, – отметила руководитель арт-галереи «Диас» Диана Салацкая. – Нам хотелось показать насколько разные и талантливые авторы работают в нашем регионе.

Фестиваль организован некоммерческим партнерством по содействию развития искусства и арт-галереей “Диас”.