Яндекс готовит учителей Иркутской области к дистанционной работе

Программу подготовки учителей, которые перешли на дистанционный формат обучения, запустил Яндекс. Как сообщает 25 марта 2020 года пресс-служба компании, для педагогов составлены методические рекомендации, до конца месяца выйдет онлайн-курс, рассказывающий про особенности такого формата обучения. Яндекс организует серию учительских вебинаров – на них можно будет получить ответы на самые популярные вопросы про дистанционное обучение. Все материалы бесплатно доступны на отдельной странице на сайте Яндекс.Учебника, с ними можно ознакомиться из любой точки мира.

Курс разрабатывают эксперты Яндекс.Учебника. Он поможет составить комплексное представление о том, как организовать учебный процесс в новых условиях. Курс предусматривает пять модулей; каждый посвящён тому или иному аспекту дистанционного обучения. На одном из занятий педагогов научат работать с инструментами для удалённого проведения уроков в Яндекс.Учебнике. На другом расскажут, как взаимодействовать с родителями в период карантина. Вся информация в онлайн-курсе представлена в наглядной форме: он будет содержать видеоролики, памятки, а также подборки с ответами экспертов на часто задаваемые вопросы учителей.

Методички освещают те же темы, что и онлайн-курс, но в сжатом виде. Это набор пошаговых инструкций, в которых содержится самая важная информация о дистанционном обучении. Методичку удобно иметь под рукой, чтобы сверяться с ней при необходимости. Учитель может распечатать её и хранить на рабочем столе или, например, держать открытой во вкладке браузера.

На вебинарах учителей, во-первых, познакомят с образовательными сервисами Яндекса для дистанционных занятий, а во-вторых, расскажут про сам процесс дистанционного обучения: как построить его максимально комфортно для всех участников. Во время вебинара можно будет задать экспертам вопросы, расписание вебинаров опубликовано на сайте Яндекс.Учебника. Первый прошел я 24 марта.

Яндекс также открыл бесплатную горячую линию для учителей. По телефону 8-800-234-79-67 педагоги смогут задать экспертам любые вопросы, связанные с дистанционным обучением. Операторы горячей линии расскажут, как работать с Яндекс.Учебником, помогут настроить веб-камеру и окажут помощь в других ситуациях. Линия будет работать ежедневно с трёх часов ночи до девяти часов вечера по московскому времени.

В Иркутской области сервисом пользуются 2090 учителей и 24946 учеников. С 30 марта в Яндекс.Учебнике будут доступны инструменты для удаленного проведения уроков по всем школьным предметам, а с 1 апреля откроется полноценная бесплатная онлайн-школа для 5–11 классов. Напомним, в школах Иркутской области с 1 по 12 апреля по желанию родителей учеников те могут перейти на дистанционное образование.