В Бурятии зарегистрирован первый человек с подозрением на коронавирус

В Бурятии вечером 24 марта 2020 года в вирусологической лаборатории дала предварительный положительный результат первая проба на коронавирус. Об этом сообщает сайт правительства республики. Анализы для проверки направлены в научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» (Новосибирск). В течение нескольких суток диагноз будет уточнен. Принят полный комплекс мер реагирования. 

Санитарные врачи проводят работу по определению контактных людей, проверяют их, организуют предварительную самоизоляцию. Проводится весь объем необходимых противоэпидемических мероприятий для предотвращения распространения инфекции.

Лабораторные исследования на коронавирус проводятся на базе лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Бурятия. На сегодняшний день проведены 1798 исследований от 1020 человек.

Со стороны правительства Бурятии и Управления Роспотребнадзора принимается полный перечень мер реагирования. Подготовлена инфраструктура для оказания медицинской помощи пациентам. Тест-системами для лабораторного исследования на коронавирусную инфекцию лаборатория Центра гигиены и эпидемиологии обеспечена в достаточном объеме.