Игорь Кобзев: Транспортные узлы нужно контролировать особенно тщательно

26.03.2020

Исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев вечером 25 марта проверил, как соблюдаются меры предосторожности в связи с коронавирусом на железнодорожном вокзале Иркутск-Пассажирский.

Глава региона пообщался с сотрудниками и пассажирами. В здании вокзала и в вагонах обеспечена проверка тепловизорами. В случае обнаружения тревожных симптомов предусмотрен оперативный вызов медиков.

Пассажиры сообщили, что на вокзале не хватает мест, где можно помыть руки. Эту  ситуацию необходимо исправить, отметил глава региона, обеспечить наличие антисептических, дезинфицирующих средств, чтобы люди в любой момент могли ими воспользоваться.

Как сообщил начальник Восточно-Сибирского ЛУ МВД России на транспорте полковник полиции Денис Моисеев, сотрудниками транспортной полиции совместно с медиками РЖД разработана схема маршрутов патрулирования по трем направлениям обслуживания. При поступлении информации от бригадира поезда или наряда сопровождения о пассажире с повышенной температурой на следующей станции уже подключаются медики, проводится обследование всего вагона. Также обеспечен постоянный мониторинг ситуации.  

– Вокзалы, как и любые другие места массового скопления людей, необходимо контролировать особенно тщательно. Чтобы снизить риск заражения, людей с признаками недомогания надо изолировать еще до приезда врачей. Для этого нужно предусмотреть отдельные купе и, возможно, даже вагоны, – отметил Игорь Кобзев.