Анализы на коронавирус можно будет сдать в Центре СПИД в Иркутске

Иркутский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями будет проводить лабораторную диагностику коронавируса у всех желающих. Об этом сообщила главный врач центра Юлия Плотникова на совещании врио губернатора Игоря Кобзева с главврачами больниц 26 марта 2020 года. Данное решение приняло министерство здравоохранения Иркутской области.

– По поручению и.о. министра здравоохранения у нас проведен аудит. Проверено и оснащение лабораторий, и кадровое обеспечение для проведения данных анализов. У нас есть разделение потоков пациентов. Пять наших инфекционистов прошли все необходимое обучение по диагностике инфекции в Иркутском научно-исследовательском противочумном институте. Мы готовы это делать. Требуется небольшое дооснащение – переоборудование вентиляции в лаборатории, что сможем сделать своими силами после консультации с инженерами противочумного института, – сообщила Юлия Плотникова.

По словам и.о. министра здравоохранения Натальи Ледяевой, центр сможет проводить 200 анализов в сутки. Точная дата начала оказания данной услуги пока не называется. Редакция газеты «Областная» будет следить за развитием событий.