Две солнечные электростанции построят в Казачинско-Ленском районе

В деревне Карнаухова и в селе Ермаки Казачинско-Ленского района в 2020 году завершат строительство автономных солнечных электростанций (АСЭС), рассказал начальник отдела энергетики и энергоэффективности министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Максим Томишинец, сообщает 27 марта 2020 года пресс-служба регионального правительства.

На эти цели в областном бюджете предусмотрено более 20 млн рублей. В деревне Карнаухова в 2019 году был закончен первый этап строительства комбинированной солнечно-дизельной электростанции мощностью 40 кВт с системой накопления электроэнергии емкостью 144 кВт*час. Срок окончания второго этапа – декабрь 2020 года. Такие же работы проводят в селе Ермаки.

Также в селе Верхняя Гутара Нижнеудинского района в этом году начнется реконструкция воздушной линии электропередач и сооружение комбинированной солнечной дизельной электростанции. Стоимость работ составляет 130 млн рублей. Деньги будут выделены из областного бюджета. Объект планируется сдать в эксплуатацию во втором квартале 2021 года.

За счет средств областного и местного бюджетов в труднодоступных населенных пунктах Иркутской области ранее построены две солнечно-дизельные станции: в селе Онгурен Ольхонского района и в деревне Нерха Нижнеудинского района (Тофалария).

Благодаря проведенным мероприятиям в Нерхе годовое потребление электрической энергии возросло на 15 процентов. При этом было сэкономлено 80 тонн дизельного топлива и средства на его доставку.

В поселке Онгурён в 2019 году общая выработка электроэнергии составила 460 тыс. кВт*ч, в том числе с помощью солнца – 227 тыс. кВт*ч. Сэкономлено за счет использования возобновляемого источника электроэнергии почти 55 тонн дизельного топлива.