Кафе и ресторанам в Иркутской области рекомендовано закрыться с 30 марта по 3 апреля

С 30 марта по 3 апреля 2020 года рекомендовано приостановить работу ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных и иных предприятий общественного питания. Исключение составляют службы доставки, столовые, буфеты, кафе, осуществляющие организацию питания для работников организаций. Такие поправки внесены в указ о введении режима повышенной готовности, принятый врио губернатора Иркутской области Игорем Кобзевым, сообщает его пресс-служба.

Рекомендация касается и объектов розничной торговли за исключением аптек, точек продовольственных товаров и товаров первой необходимости. Воздержаться от оказания услуг также рекомендовано салонам красоты, косметическим, СПА-салонам, массажным салонам, баням и саунам.

В целом, согласно указу, с 30 марта по 3 апреля рекомендовано приостановить проведение досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, физкультурных, спортивных, выставочных, просветительских, рекламных мероприятий. Жителям следует воздержаться от посещения развлекательных и досуговых заведений, в том числе ночных клубов, дискотек, кинотеатров, кинозалов, детских игровых комнат и детских развлекательных центров. По возможности необходимо ввести запрет на курение кальянов в ресторанах, барах, кафе.

Гражданам старше 65 лет советуют в этот срок соблюдать режим изоляции. Это касается и людей с заболеваниями эндокринной и мочеполовой систем, органов дыхания, системы кровообращения, а также при наличии у гражданина трансплантируемых органов и тканей, новообразований. При этом доставку лекарств и товаров первой необходимости организуют волонтеры. Для заказа нужно позвонить по телефону «горячей линии» 8 800 200 3411. Организациям ЖКХ и услуг связи рекомендовано на этот период не взымать пени за просрочку платежей и продолжать оказывать услуги.

С полной версией указа можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации Иркутской области по ссылке  http://www.ogirk.ru/pravo/archives/law/310322