Уже более 1300 человек в Иркутской области переведены на дистанционную работу

27.03.2020

Такие данные приводит министерство труда и занятости региона. В период сложной эпидемиологической ситуации в связи с распространением коронавирусной инфекции ведомство проводит мониторинг форм занятости работников предприятий и организаций области. Для работодателей разработана памятка по переводу сотрудников на удаленный режим работы, ознакомиться с ней можно на сайте ведомства www.irkzan.ru.

Напомним, что Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации сейчас рекомендует работодателям по возможности перевести сотрудников на удаленный режим. Трудовой кодекс Российской Федерации позволяет организовывать работу на дому, если у сотрудника есть необходимые ресурсы для того, чтобы выполнять свои обязанности из дома или предприятие может его такими ресурсами обеспечить.

Для сохранения стабильности на рынке труда министерство труда и занятости Иркутской области обращает внимание работодателей региона на необходимость соблюдения трудового законодательства.

Ведомство напоминает, что в соответствии с Федеральным законом «О занятости населения в Российской Федерации» при принятии решения о ликвидации организации либо сокращения численности работников и возможном расторжении трудовых договоров работодатели обязаны не позднее чем за два месяца в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости. Индивидуальные предприниматели в таких случаях должны сообщать не позднее чем за две недели.  

Если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, необходимо предоставить информацию не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.

Также работодатели в течение трех рабочих дней обязаны письменно оповестить органы занятости при принятии решения о введении режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, при приостановке производства, а также введении удаленного режима работы.

Информацию можно предоставить в электронном виде путем заполнения форм в личном кабинете работодателя на портале «Работа в России» во вкладке «Сбор сведений в связи с распространением коронавирусной инфекции» https://trudvsem.ru/information/pages/company_staff_change.

Непредставление или несвоевременное представление сведений влечет ответственность в соответствии со статьей 19.7 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.