Дополнительно обследуют на коронавирус пять жителей Иркутской области

Дополнительное обследование на коронавирус проходят пять жителей Иркутской области, которые находились в очаге контакта с 62-летней женщиной, прибывшей из ОАЭ. Два человека госпитализированы 28 марта 2020 года в Иркутскую областную инфекционную клиническую больницу, поскольку анализы сомнительные. Пациенты определены в отдельные боксы. Проводится лечение, взяты дополнительные анализы. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на министерство здравоохранения.

Окончательный диагноз пациентке, прибывшей из ОАЭ, будет поставлен, когда придут результаты анализа из Новосибирского центра вирусологии и иммунологии «Вектор».  Напомним, что два теста лабораторных исследований дали положительный результат. Но он считается сомнительным до тех пор, пока не будет готов третий тест. Установлено, что тем же рейсом в Иркутск прибыло 77 пассажиров. Каждого из них в ближайшее время обследуют медики. Выявляются и другие контакты пенсионерки.

Еще два пациента с сомнительным результатом анализов на коронавирусную инфекцию госпитализированы. Один из них – семилетний ребенок, он был обследован по контакту со взрослым, прибывшим из Вьетнама, на десятые сутки самоизоляции.

Напоминаем, что по рекомендациям оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции важно соблюдать режим самоизоляции: не посещать торговые и развлекательные центры, кинотеатры, фитнес клубы и не выезжать за пределы Иркутской области. Люди старше 65 лет находятся в особой группе риска. Для них в регионе организована доставка лекарств, продуктов и товаров первой необходимости.