Проверки организаций Иркутской области приостановят из-за коронавируса до 1 мая

До 1 мая 2020 года надзорные органы приостановят запланированные и уже начатые проверки хозяйствующих субъектов (за исключением неотложных внеплановых проверок). Указ об этом подписал глава региона Игорь Кобзев. В частности, в сфере строительства и ЖКХ будут приостановлены проверки стройнадзора и жилнадзора. Об этом 30 марта сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области.

По данным на понедельник, в области официально подтверждены три случая коронавируса. Продолжаются профилактические мероприятия в отношении контактных. По состоянию на 16 часов в регионе на самоизоляции находится 8945 человек.

– Основной задачей сегодня является минимизация распространения вируса. Еще раз призываю всех, у кого есть возможность, оставаться в эти дни дома. Не подвергать риску себя и своих близких, – сказал Игорь Кобзев.

Во избежание распространения инфекции закрыты все места массового скопления людей: спортивные залы, заведения общепита, учреждения дополнительного образования. Отменены культурно-массовые мероприятия.  Проводится дезинфекция общественных пространств в городах области. Организовано дополнительно звуковое оповещение жителей.

– Я хотел бы обратиться к средствам массовой информации, телеграм-каналам, интернет-ресурсам, – сказал Игорь Кобзев. – Надеюсь, больше не повторится случаев распространения непроверенной информации, как это случилось вчера. Все должны пользоваться одной информацией – точной и достоверной, а не слухами и домыслами. Никто ничего не собирается скрывать.