Текст:
Юрий Багаев
01.04.2020 14:53

Перезагрузка для ЛПК

Лесному хозяйству региона необходима перестройка. Надо расширить сферу деятельности этой отрасли и обеспечить доходность предприятий. Об этом заявил на оперативном совещании врио губернатора Приангарья Игорь Кобзев.

Государственное учреждение «Лесхоз Иркутской области» оказалось в критической ситуации. Просчеты, допущенные в организации его работы, привели к возникновению кредиторской задолженности. Ликвидация долга остается главным условием выполнения учреждением своих функций по охране, защите и воспроизводству лесов.

Как рассказал исполняющий обязанности заместителя председателя правительства региона Теймур Магомедов, в 2020 году в Иркутской области существенно расширяется зона тушения пожаров. Это требует дополнительных расходов на организацию воздушного патрулирования территории, проведения мероприятий по борьбе с возникновением и ликвидацией очагов возгораний, профилактики пожаров и других видов работы.

В особенности важно увеличить количество персонала, обслуживающего пожарно-химические станции – самое эффективное средство тушения огня, – рассказал чиновник. – Общие расходы составляют около 200 млн рублей. На обеспечение этой потребности предлагается направить средства, вырученные от заготовки древесины. Проведение в марте и апреле аукционов по продаже лесных насаждений субъектам малого и среднего предпринимательства позволят получить необходимую сумму.

В то же время для эффективного выполнения лесхозом Иркутской области всех своих задач надо расширить деятельность, связанную с получением собственных доходов. Возможностей для этого много. Обеспечить рентабельность можно за счет организации работы по уходу за лесами, расчистки территории от гари и порубочных остатков, оказания услуг арендатором по выполнению лесохозяйственных работ. Хороший результат могут принести современное производство пиломатериалов, сбор и реализация дикорастущего сырья, изготовление столярных изделий.

Обращаю внимание на первоочередную необходимость организации работы по восстановлению лесов, – подчеркнул Игорь Кобзев. – Она имеет большое значение с точки зрения воспроизводства запасов древесины, а также получения дополнительных доходов. Сооружение лесопитомников, реализация саженцев с закрытой корневой системой, семенного материала и другие направления должны стать выгодным бизнесом за счет растущего спроса на эту продукцию.

Исполняющий обязанности заместителя губернатора Иркутской области – руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев считает, что лесхозам надо предоставить возможность заниматься заготовкой лесных ресурсов с их последующей реализацией в качестве дров населению. Это будет хорошим подспорьем жителям сел и деревень, в особенности тем, кто в силу возраста или состояния здоровья самостоятельно не может отправиться в лес.

По мнению руководителя округа, такая хозяйственная деятельность станет постоянным источником дохода для лесников, обеспечит защиту лесов от хаотичной и непродуманной вырубки насаждений. Кроме того, под строгим наблюдением специалистов лесхозов можно проводить санитарно-защитные мероприятия силами индивидуальных предпринимателей, работников крестьянско-фермерских хозяйств. Полученное древесное сырье найдет применение в различных сферах производства, может быть использовано для хозяйственных нужд.

– Предлагаю в качестве пилотного проекта организовать эту деятельность в Баяндаевском, Боханском, Усть-Удинском и Заларинском районах. По результатам можно подумать о распространении такой практики на весь регион, – сказал Анатолий Прокопьев.

Перестройка работы лесного хозяйства региона потребует разработки законодательной базы, регулирующей правовые основы новых функций государственного учреждения. Игорь Кобзев призвал взяться за это депутатов Законодательного Собрания региона. Хорошо продуманные и своевременно принятые правовые акты станут основой для перехода на новый уровень развития, связанного с обеспечением рентабельности лесной отрасли и получением доходов в областную казну.

Мы должны использовать все инструменты, способные повлиять на улучшение работы лесного хозяйства, – подчеркнул Игорь Кобзев. – Лес станет настоящим богатством только при условии его эффективного, разумного и бережного использования.