01.04.2020 10:24
Теги
01.04.2020 10:24

С новым домом!

Первые 14 свидетельств о предоставлении социальной выплаты на строительство или приобретение жилья в сельской местности получили жители Приангарья в правительстве Иркутской области. По поручению главы региона Игоря Кобзева в торжественной церемонии вручения документов приняли участие и.о. заместителя губернатора Иркутской области – руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев и и.о. министра сельского хозяйства Приангарья Илья Сумароков.

Иметь собственный дом, построенный, к тому же, по индивидуальному проекту, мечтают многие. А для 14 сельских семей региона, получивших сертификаты, эта мечта уже совсем скоро станет реальностью.

– Мы безумно счастливы! У нас многодетная семья, пятеро детей. Старший учится в колледже, младшему два года. Я работаю техником-осеменатором, муж – на угольном разрезе. Со свадьбы жили в маленьком доме на 42 «квадрата». Давно мечтали построить новый, но накопить необходимую сумму многодетной семье всегда проблематично. Теперь, наконец, сможем исполнить свою мечту. Собираемся строить двухэтажный дом площадью 126 кв. м, – делится жительница села Нижняя Иреть Черемховского района Алевтина Суворова.

Юрий Прокопьев из деревни Тютрина Аларского района работает в КФХ у местного фермера водителем. Семья, в которой подрастают пятеро ребятишек, долгие годы проживала в муниципальном жилье. Теперь, наконец, появится собственное. На полагающиеся по сертификату более 2 млн рублей, хвалится Юрий, он собирается построить дом из бруса, обязательно благоустроенный.

Глава КФХ Андрей Бодонов из села Тараса Боханского района – отец шестерых малышей. Организовал свое хозяйство в 2014 году, через год выиграл грант «Начинающий фермер». На положенные по господдержке деньги, говорит, купил трактор и сельхозтехнику. Сегодня он обрабатывает более 200 га земли, держит крупный рогатый скот симментальской породы. В планах – заняться переработкой молока и мяса, поэтому собирается участвовать в программе «Семейная животноводческая ферма».

Уезжать из деревни мы никуда не собираемся, – поясняет Андрей. – Конечно, будем развиваться. К тому же, благодаря помощи от государства, еще и свои жилищные условия теперь улучшим.

Павел и Екатерина Хмелевы – представители большой крестьянской династии. Фермерcкое хозяйство их отца Василия Хмелева в селе Заречное Качугского района – градообразующее предприятие. Здесь трудится большинство местных жителей. Занимаются животноводством, растениеводством и пчеловодством, выпечкой хлеба, реализацией молока и мяса. Организовалось хозяйство в далеком 1991 году в Качугском районе. Сейчас в КФХ посевные площади приближаются к 2 тыс. га. Хмелевы держат более 800 голов КРС симментальской породы, строят новые телятники и зернохранилище, покупают современную сельхозтехнику. В хозяйстве есть также мельница, пекарня, пилорама, убойный цех, цех по переработке молочной продукции и новая комбикормовая линия. Несколько лет назад они приобрели коров красно-пестрой породы и построили для них новую ферму на 120 голов. В планах – расширение посевных площадей на 1 тыс. га, увеличение в два раза поголовья КРС, приобретение племенного скота абердин-ангусской породы и запуск цеха по переработке мяса.

Все пятеро детей Василия Хмелева работают вместе. Павел возглавляет сельхозкооператив «Труженик», Роман отвечает за сельхозтехнику, дочь Женя после окончания института стала бухгалтером и ведет весь документооборот КФХ и сельхозкооператива. Иван учится на втором курсе Иркутского сельхозуниверситета, получив диплом, возьмет на себя перерабатывающую отрасль. А младший Михаил, по примеру отца, после школы также собирается стать агрономом. Подрастают у Василия Хмелева и внуки. Так, в семье старшего сына Павла уже трое собственных сыновей.

Старшему десять лет, среднему почти два годика, а младшему всего семь месяцев, – рассказывает с гордостью Екатерина. – Останавливаться на этом мы совершенно точно не собираемся. Хозяйство у нас огромное, рабочие руки всегда нужны, вот и будем их растить сами.

На полученный сертификат семья Павла Хмелева хочет достроить просторный дом, чтобы вместе собираться за большим столом.

От имени врио губернатора Иркутской области Игоря Кобзева присутствующих с получением сертификатов тепло поздравил Анатолий Прокопьев:

Мы должны создать такие комфортные условия для жизни, чтобы можно было остановить отток людей из сел и деревень. Помощь в приобретении и строительстве жилья – один из шагов в этом направлении. До конца марта свидетельства получат еще 24 человека.

На предоставление гражданам социальных выплат для строительства или приобретения жилья в сельской местности в Иркутской области предусмотрено 56,9 млн рублей, в том числе 44,3 млн рублей – это средства федерального бюджета, сообщил Илья Сумароков. Мероприятие реализуется в рамках новой государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», которая действует в Российской Федерации с начала 2020 года.

Право на получение социальной выплаты имеют граждане, постоянно проживающие и работающие в сельских территориях, и те, кто изъявил желание переехать и работать в селе. Рассчитывать на господдержку могут также жители региона, организовавшие в сельской местности собственное дело. Право на получение выплаты предоставляется в порядке очередности. Приоритет отдается многодетным семьям.