Иркутский госпиталь ветеранов войн перепрофилируется в инфекционный госпиталь

Иркутский областной клинический госпиталь ветеранов войн перепрофилируется в инфекционный госпиталь. Как рассказал главный врач госпиталя Игорь Демин,  в связи с эпидобстановкой плановый прием пациентов прекращен, большая их часть выписана, четыре человека переведены в Областной гериатрический центр.

– Госпиталь рассчитан на прием 200 пациентов, сейчас происходит дооборудование медучреждения, – пояснил Игорь Демин. – На настоящий момент у нас есть девять аппаратов ИВЛ, шесть кислородных концентраторов, кислородная разводка имеется во всех палатах. Кроме того, поступил бронхоскоп и передвижная рентгеновская установка. В госпитале будет два отделения для тяжелых больных, каждое из них рассчитано на 35 пациентов. В одном будут размещаться пациенты, нуждающиеся в инвазивной вентиляции легких, в другом – в неинвазивной вентиляции легких (через маску без интубации или трахеотомии).

Сейчас оформляются документы на приобретение для госпиталя еще 40 аппаратов ИВЛ, 35 прикроватных мониторов, 35 вакуумных аспираторов, 40 инфузионных насосов, 70 масок для неинвазивной ИВЛ и 70 увлажнителей кислорода.

– Все сотрудники госпиталя находятся на своих рабочих местах, в том числе два реаниматолога, – отметил Игорь Демин. – При необходимости на помощь придут специалисты кадрового резерва из других медучреждений, который формируется в министерстве здравоохранения Иркутской области. Абсолютно все врачи и медицинские сестры прошли обучение для работы в новых условиях на портале непрерывного медицинского образования. Настроение у всех рабочее, никто не паникует, все занимаются своим делом.

В госпитале создан запас медицинских масок, есть респираторы, защитные костюмы и средства для обработки рук. В случае если медучреждение начнет работать как инфекционный госпиталь, запас индивидуальных средств защиты должен быть пополнен.