У ангарчанки, которая вернулась из Таиланда и нарушала карантин, подтвердился коронавирус

У ангарчанки, которая прожила в Таиланде полгода, и после возвращения домой нарушала режим обязательной самоизоляции, пришел положительный анализ на коронавирус, сказал на заседании оперативного штаба мэр АГО Сергей Петров, сообщает 9 апреля 2020 года пресс-служба городской администрации.

Сейчас женщина находится в больнице. Круг ее контактов сейчас устанавливается специалистами Роспотребнадзора.

Всего в Ангарском округе зафиксировано два случая заражения коронавирусной инфекцией. Людей с подозрением на коронавирус нет. На режиме самоизоляции находятся 453 человека, которые приехали из-за границы, из Москвы и Санкт-Петербурга. Соблюдение ими карантина контролируют специалисты Роспотребнадзора, полицейские, а также старшие по подъездам и активисты. За прошедшие сутки в полицию поступил один сигнал о таком нарушении. Данный случай отрабатывается.

За весь период режим самоизоляции нарушили 17 человек. По четырем случаям решение уже вынесено, еще по четырём – ожидается в течение суток. По одному факту дело направлено в суд.

За прошедшие сутки проверено 197 граждан, находящихся на самоизоляции, а также 27 мест массового пребывания, деятельность которых приостановлена. На улицах Ангарска работает 22 пеших патруля.

— Обращаю внимание на праздношатающихся детей. Они сейчас,  наверное, самая недисциплинированная часть населения. Пора принимать такие меры, которые подействуют, и подключать к ответственности родителей. Несовершеннолетние не могут находиться на улице без сопровождения взрослых, – отметил Сергей Петров.