Школьники в Иркутской области будут учиться дистанционно до конца апреля

Школьники в Иркутской области будут учиться дистанционно до 30 апреля, сказала исполняющая обязанности министра образования региона Елена Апанович, сообщает 10 апреля 2020 года пресс-служба областного правительства.

Она пояснила, что министерство просвещения Российской Федерации разрешает завершить учебный год для учащихся 1-8 классов досрочно и перенести на следующий год часть образовательных программ, но только при отсутствии возможности применить дистанционные технологии, включая распространение учебных заданий на бумажных и флэш-носителях.

– Мы ориентируемся на санитарно-эпидемиологическую обстановку в регионе. Пока дистанционное обучение запланировано до 30 апреля. После 20 апреля совместно с каждым муниципальным образованием будет принято решение об организации учебного процесса с 1 мая 2020 года, – отметила исполняющая обязанности министра.

На онлайн обучение с 6 апреля перешло большинство школ в Иркутской области. Исключение составляют семь школ в Катангском районе, где используют только бумажные носители. Все возникающие вопросы оперативно решаются. Для учителей и родителей работает горячая линия министерства образования Иркутской области – 8-3952-20-16-38 и консультационного центра Института развития образования – 8-3952- 500-904. Также ответы на вопросы можно прочитать на сайте газеты «Областная» http://www.ogirk.ru/conf/dist-edu/.

По информации министерства просвещения РФ, в период дистанционного обучения до 30 апреля возможно проведение Всероссийских проверочных работ (ВПР) в дистанционном режиме. Начало ОГЭ и ЕГЭ для выпускников этого года состоится 8 и 9 июня. В Приангарье ЕГЭ будут сдавать более 15 тысяч одиннадцатиклассников, ОГЭ – 27 тысяч девятиклассников.