Во время религиозных праздников верующих просят воздержаться от посещения культовых учреждений

10.04.2020

Представители всех конфессий с пониманием отнеслись к необходимости сокращения мероприятий с участием большого количества прихожан. Об этом сообщила начальник управления Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям Ольга Куриленкова.

– На этой неделе и в ближайшее время многие конфессии отмечают Пасху. Местом встречи праздника является храм, куда прихожане обычно приходят на торжественную службу. Но сегодня мы находимся в непростой ситуации, когда весь мир борется с распространением коронавирусной инфекции. В Иркутской области действует режим самоизоляции, который, к сожалению, вносит свои коррективы в наш привычный уклад жизни. Мы призываем всех верующих соблюдать карантинные мероприятия. В свою очередь, религиозные организации будут проводить онлайн-трансляции служб, –  сказал Ольга Куриленкова.

Католическая Пасха в этом году отмечается 12 апреля. По словам генерального викария католической епархии святого Иосифа, священника Владимира Сека, в связи с режимом самоизоляции принято решение закрыть католические храмы для прихожан. В соборе будут проводиться службы священниками, трансляцию можно будет посмотреть в соцсетях и на youtube-канале епархии.

Воздержаться от посещения храмов призывают и православных. По рекомендации Предстоятеля Русской Православной Церкви рекомендовано проводить домашние молитвы.

– 19 апреля телекомпания АИСТ будет проводить трансляцию праздничной службы в прямом эфире, также ее можно будет посмотреть на сайте ГТРК «Иркутск». Крестным ходом на Пасху пойдут священники, – сказала Ольга Куриленкова.

На период действия режима самоизоляции в регионе закрыты мечети и дацаны.

8 апреля у евреев начался праздник Песах. Главный раввин Иркутска и Иркутской области Аарон Вагнер также призывает членов общины ответственно отнестись к мерам, принимаемым государством, и позаботиться о своем здоровье и здоровье своих близких. Иркутская синагога закрыта для посещений.

Закрыты также большинство протестантских храмов и молитвенных домов, мероприятия проводятся в режиме онлайн.

В Иркутске действует одна старообрядческая церковь. На Пасху в ней проведут службу силами священнослужителей и молодых прихожан в возрасте до 30 лет. Прихожанам также рекомендовано соблюдать режим самоизоляции.