Лес вдоль Байкальского тракта очищают от мусора

Сотрудники ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» очистят от мусора 22 км леса вдоль  автодороги Иркутск – Листвянка, сообщает 13 апреля 2020 года пресс-служба ведомства.

Для профилактики лесных пожаров будут убраны опавшие сухие ветки деревьев, валежник, древесные остатки. В уборке мусора принимают участие 14 сотрудников двух лесничеств. Каждой из двух бригад за день удаётся  очистить полосу леса около 3, 5 километров. Часть собранных  древесных отходов сразу же вывозится, другая приземляется и складируется на перегнивание на местах.

Владимир Емельянов, руководитель Большереченского лесничества ФГБУ «Заповедное Прибайкалье»:

— Подобные работы по уборке – не только сезонные. Они проводятся в течение всего года на разных участках: там,  где в этом есть необходимость.  Прогнозировать сроки завершения такой уборки в разных местностях, сложно: степень захламлённости у них отличается. От неё зависят время и трудозатраты.  На первый взгляд может показаться, что больше всего  сейчас в лесу сухостоя, на самом деле –  мелкого мусора: к примеру, сухих веток. Их нужно успеть убрать там, где сошёл снег:   лесная подстилка успела высохнуть, а   это очень пожароопасно.  Особый противопожарный режим на юге Иркутской области уже объявлен.  Я очень надеюсь,  что наши земляки и гости региона отнесутся к сопутствующим возможным ограничениям ответственно и с пониманием.