Не жестокими назвали жителей Усть-Кута, где травят семью с больным ребенком

Резкими в суждениях, но не жестокими назвал жителей Усть-Кута, которые в соцсетях начали травлю семьи, прилетевшей из Таиланда с больным коронавирусом ребенком, председатель думы Усть-Кутского  района Валерий Носовко. Об этом он заявил 14 апреля 2020 года на заседании депутатского штаба в Законодательном собрании.

«Думаю, если было бы желание устроить самосуд, наверное, уже бы устроили, расправились, видимо, просто у кого-то маленько подогревается, – заявил он. – А неприятные слова, которые приходится выслушивать родителям этого ребенка, я считаю, они заработали, потому что, как обратили внимание соседи, они нарушали режим самоизоляции, вот и приходится выслушивать заслуженно. Особого контроля за ними не было, они свободно перемещались по городу».

По его словам, в город за неделю пришло только 5 тыс. масок, что недостаточно в случае, если инфекция будет развиваться, нет респираторов и костюмов.

Накануне в специальном обращении врио губернатора Игорь Кобзев, который прочитал историю семьи в социальных сетях, призвал не устраивать «охоту на ведьм» и остановить травлю.

Администрация Усть-Кутского района ранее сообщила, что в общегородской вайбер-группе оказались данные о месте жительства членов семьи и месте работы родителей ребенка, а также персональные данные всех членов семьи. Начались угрозы и оскорбления, так что к семье прикреплен отряд полиции для охраны. Правоохранительные органы также расследуют, как могли попасть в мессенджер персональные данные. Прокуратура изучает правовые основания, по которым в подъезде многоквартирного дома, где живет семья, можно было бы ввести карантин.