Как волонтер и пенсионер находят друг друга?

Нам нужны люди

Купить лекарства, продукты и доставить их пожилым и маломобильным гражданам сегодня, во время пандемии, может любой желающий. В проекте «Мы вместе» участвуют уже более 500 волонтеров и 30 организаций Иркутской области. Как присоединиться к ним – рассказали и.о. министра по молодежной политике Егор Луковников и региональный координатор проекта, руководитель областного отделения всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Екатерина Медведева.

 

Наш проект не благотворительный

Студентка Иркутского медуниверситета, волонтер-медик Александра Комарова ежедневно обходит по пять-шесть адресов.

Нам очень нужны люди на машинах, ведь много на себе не унесешь, – говорит она.

Для того чтобы стать волонтером проекта «Мы вместе», необходимо зарегистрироваться на сайте «Добровольцы России», пройдя по вкладке «Стать волонтером «Мы вместе».

Сайт федеральный, но с вами свяжутся координаторы проекта в нашем регионе по телефону, который вы указали. Остро нужны волонтеры в Иркутске, Ангарске, Братске, Черемхово, Усть-Илимске и Усть-Куте. Там заявок с просьбой о помощи больше всего, – подчеркивает Екатерина Медведева.

Всех потенциальных волонтеров проверяют правоохранительные органы, поскольку человек будет иметь дело с деньгами.

– Наш проект – не благотворительный. Все, что заказывает пенсионер, он сам оплачивает, – отмечает Егор Луковников. – Мы не можем рисковать людьми и направлять к ним волонтеров, историю которых мы не знаем. Все это позволит избежать случаев мошенничества. К тому же организаторы проекта несут ответственность за каждый случай обращения.

Волонтеры не только привозят продукты пенсионерам, но и оказывают поддержку в патрулировании улиц, информируют жителей о необходимости соблюдать режим самоизоляции.

После обучения каждому волонтеру выдается бейдж. Он является пропуском на улицу, подтверждением того, что человек передвигается по городу, выполняя важную социальную миссию. Бейдж послужит и своеобразным проездным билетом волонтера, который позволит ему бесплатно ездить на муниципальном транспорте в Иркутске. Переговоры о предоставлении такой же льготы в других муниципальных образованиях сейчас ведутся организаторами проекта.

 

Деньги под расписку

Человек, которому необходимо что-то купить, звонит по номеру федеральной или региональной горячей линии. Организаторы проекта просят отнестись с пониманием, если кто-то не может дозвониться сразу, нужно проявить терпение, поскольку обслуживается большое количество людей.

Координаторы проекта проверяют не только волонтеров, которые выполняют заявки, но и тех, кто нуждается в помощи. Содержание заявки изучается, индивидуально рассматривается набор продуктов, который предстоит купить волонтеру на свои деньги, либо на деньги, которые ему выделят в штабе проекта под расписку.

Не все продукты, которые нас просят купить, мы приобретаем, поскольку кое-что не является товарами первой необходимости, – отмечает Екатерина Медведева. – Был случай, когда на горячую линию позвонила супружеская пара. Мужчине захотелось семги, и жена просила купить 10 килограммов рыбы. Мы извинились, но не стали выполнять такую заявку.

 

Насколько безопасна встреча?

Поскольку помощь пожилым людям, находящимся в группе риска по коронавирусу, оказывается в непростое время, вопрос безопасности во время таких, пусть кратковременных встреч, становится одним из наиболее важных. Причем безопасность здесь должна быть с обеих сторон.

По словам Егора Луковникова, для волонтеров закуплено пять тысяч масок, перчатки, дезинфицирующие средства.

Существует инструкция по безопасности, с которой обязан ознакомиться волонтер перед выполнением заявки, – говорит он. – Ему строго запрещено заходить в квартиру пенсионера, выполнять просьбы, не касающиеся доставки продуктов и лекарств, оплаты услуг ЖКХ и выноса мусора. Никаких чаепитий с благодарными стариками, тем более сейчас, добровольцы себе не позволяют.

Мы бережем и волонтеров. Не даем им заявки, которые поступают от потенциально зараженных лиц, приехавших из других стран, в которых действуют строгие меры по коронавирусу, или контактировавших с ними людей. Мы отсеиваем их уже на уровне колл-центра, – уверяет Екатерина Медведева.

 

Одна заявка меня очень потрясла

Сегодня все чаще оказать помощь возрастным жителям области хотят люди совершенно разные, возможно, не имеющие волонтерского опыта ранее.

«Могу ли помочь кому-нибудь в эти трудные времена извозом или подвозом продуктов и лекарств, например? Считайте меня волонтером», – спрашивает у друзей в Фейсбуке иркутянин Алексей Быков.

А пока одни только готовятся стать волонтерами, другие ими уже стали. В минувшие выходные сотрудники компании «Традиции вкуса» решили заняться отработкой заявок от пенсионеров и людей с ограниченными возможностями. Разделившись по районам, они развозили продукты почти весь день.

Одна из заявок меня очень потрясла, – рассказывает торговый представитель компании Евгения. – Помощи просила женщина-инвалид, без ног и с детьми на попечении. Она сказала что-то вроде: «Есть нечего». Мы помимо выполнения заявок развозили и свои пакеты с продуктами, которые собрали заранее. Завезли и по этой заявке. Участие в проекте – идея нашего руководителя. Мы то деревья высаживаем, то коллективно кровь сдаем, теперь волонтерством занимаемся.

 

Важно!

Чтобы получить помощь, нужно позвонить по единому номеру горячей линии 8-800-200-34-11, либо по телефону 8 (3952) 399-999. Присоединиться к движению волонтеров нужно на сайте мывместе2020.рф