Налоговое бремя для населения и бизнеса облегчено в Иркутской области

Налоговое бремя для населения и бизнеса облегчено в Иркутской области на сессии Законодательного собрания 15 апреля 2020 года, сообщает пресс-служба ЗС.

Принят в окончательном чтении законопроект «Об уменьшении минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества в целях освобождения от налогообложения налогом на доходы физических лиц доходов от продажи объектов недвижимого имущества на территории Иркутской области». Его автор – депутат Государственной думы РФ Сергей Сокол, бывший на момент внесения законопроекта председателем ЗС. По его мнению, эта мера будет способствовать развитию жилищного строительства и улучшению жилищных условий граждан.

Как рассказала на сессии председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова, законопроект предлагает сократить с пяти до трех лет срок владения недвижимостью, после которого граждане имеют право не уплачивать НФДЛ при продаже этого имущества. Во втором чтении депутаты внесли поправку, в соответствии с которой данная мера начнет действовать с начала 2020 года. Поправка также позволяет применять нормы законопроекта в отношении объектов недвижимого имущества, срок нахождения в собственности которых в 2020 году составляет 3 года и более.

Кроме того, в окончательном чтении приняты поправки в закон «О налоге на имущество организаций», которым предлагается сохранить в 2020 году пониженную налоговую ставку – 0,5% – по налогу на имущество, исчисляемому исходя из кадастровой стоимости объектов. Закон коснется владельцев административно-деловых и торговых центров, которые применяют специальные налоговые режимы – упрощенную систему налогообложения и единый налог на вмененный доход. По информации правительства Иркутской области, выпадающие доходы регионального бюджета от применения данного закона в текущем году составят 500 млн рублей. Наталья Дикусарова отметила, что данный законопроект стал результатом совместной работы с предпринимательским сообществом и имеет особо важное значение в связи сложившейся из-за пандемии коронавируса экономической ситуацией.