Территориям будут компенсировать расходы на перевозку учеников из других муниципалитетов

           В первом чтении принят проект закона Иркутской области «О порядке компенсации расходов учредителя муниципальной образовательной организации в Иркутской области, реализующей основные общеобразовательные программы, на организацию бесплатной перевозки обучающихся в данной образовательной организации и проживающих на территории иного муниципального района или городского округа Иркутской области». Такое решение принято на 29-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области.

            Проект закона определяет порядок компенсации расходов учредителя муниципального общеобразовательного учреждения на организацию бесплатной перевозки своих учеников, проживающих на территории иного муниципального района или городского округа Иркутской области, не обеспечившего транспортную доступность образовательных организаций по месту жительства обучающихся.

            Субсидии будут предоставляться на основании соглашения между администрациями муниципалитетов в размере фактических затрат, непосредственно связанных с организацией бесплатной перевозки. На сегодняшний день компенсации подлежит перевозка 243 учеников в 6 муниципалитетах.

            Напомним, парламентарии неоднократно поднимали вопрос по организации перевозок школьников. В частности, эта тема обсуждалась на муниципальном часе в январе, также по теме был организован ряд выездных мероприятий и расширенных совещаний. Работа над законопроектом будет продолжена во втором чтении.