Тракторы проходят техосмотр

Посевные комплексы и тракторы должны выйти в поля технически исправными. На прошлой неделе сотрудники Службы Гостехнадзора провели плановый технический осмотр сельхозтехники на площадке ЗАО «Иркутские семена» в деревне Горяшино Иркутского района.

«Беларусы», «Кировцы», NewHolland – стройный ряд тракторов замер в ожидании осмотра. Трактористы готовы в любую минуту завести своих железных коней. Сегодня вся техника предприятия проходит плановый техосмотр.

Проводить ремонты мы начали еще с осени, сразу же, как закончилась уборочная страда, – говорит исполнительный директор ЗАО «Иркутские семена» Леонид Ширяев. – Инженерно-техническая служба предприятия строго следит за состоянием техники. Автопарк регулярно обновляется. В этом году в лизинг приобретен новый трактор класса К-744 и к нему посевной комплекс, который одновременно выполняет несколько операций.

Инспектор Службы Гостехнадзора проверяет документы у тракториста и соответствие номерных агрегатов трактора с регистрационными данными. Затем проверка моторного отсека, коробки переключения передач, ведущего моста, целостности остекления кабины, состояния шин и крепления колес трактора.Через минуту мощный рокот мотора заглушает все звуки в округе. Взмах рукой – условный знак, и колеса трактора поворачиваются вправо-влево, мигают фары, раздается звонкий сигнал клаксона. Следующий этап – осмотр техники в движении. Все в порядке. Нарушений требований безопасной эксплуатации не выявлено.

Плановые ежегодные технические осмотры проводим до начала посевной, – отметил начальник отдела Службы города Иркутска и Иркутского района – главный государственный инженер-инспектор по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Иван Гаврилов. – Во-первых, техника в поля должна выйти в технически исправном состоянии, а во-вторых, когда посевная в разгаре, уже не до техосмотров. Надо успевать засеять: один день весь год кормит.

В Иркутской области инспекторам Службы Гостехнадзора нужно провести технические осмотры более чем в 15 крупных предприятиях, готовятся к плановым техосмотрам и частные лица. Всего в регионе свыше 3,5 тыс. единиц сельскохозяйственной техники, участвующей в посевной кампании.