В 73% случаях омбудсмену в Иркутской области удается помочь людям

Около 2,2 тыс. обращений, касающихся интересов более 3 тыс. граждан, поступили в 2019 году к уполномоченному по правам человека в Иркутской области Виктора Игнатенко. Удалось помочь в 73% случаев. Об этом он рассказал на сессии Законодательного собрания 15 апреля 2020 года, сообщает пресс-служба ЗС.

Наибольшее число обращений поступило от жителей Иркутска и Иркутского района, Братска, Усть-Илимска и Ангарска, также выросло число обращений от жителей территорий, пострадавших в результате паводков – Тулуна и Тулунского района, Чунского и Тайшетского районов. Чаще всего к уполномоченному обращаются люди, отбывающие наказания в местах лишения свободы, пенсионеры, инвалиды, мигранты, семьи с детьми, а также граждане, имеющие долговые обязательства и жилищные проблемы.

По тематике обращений на первом месте – жалобы от осужденных, на втором – жилищные вопросы и вопросы сферы ЖКХ, на третьем – вопросы социальной защиты и пенсионного обеспечения, на четвертом – трудовые права, на пятом – охрана здоровья. Поступали жалобы на деятельность правоохранительных и судебных органов. Особо Виктор Игнатенко выделил проблемы с оплатой труда в учреждениях здравоохранения, а также нарушение трудовых прав в Байкальском государственном университете – они находятся на особом контроле. Кроме того, омбудсмен назвал первоочередной задачей органов власти – обеспечение в полном объеме финансирования сферы здравоохранения в соответствии с нормативами.

В прошлом году омбудсмен также внес в Законодательное собрание пять законопроектов. До конца текущего месяца планируется внести еще один проект закона, касающийся изменения статуса и полномочий уполномоченного в связи с изменением федерального законодательства.

Депутат Андрей Маслов попросил рассказать о причинах и последствиях бунта заключенных, который произошел на прошлой неделе в колонии №15 в Ангарске. По словам Виктора Игнатенко, ведется следствие по уголовному делу, возбужденному Следственным комитетом. Сам уполномоченный посетил колонию и общался с обеими сторонами конфликта. Виктор Игнатенко также рассказал, что в прошлом году к нему поступило 15 жалоб от заключенных данной колонии, но ни одна из них не касалась условий содержания, в основном они затрагивали вопросы помилования. По его мнению, причина случившегося не в условиях содержания, а в конфликтах между отдельными заключенными и представителями администрации колонии. Виктор Игнатенко также подчеркнул, что при проведении расследования особое внимание должно быть уделено проверки информации о применении незаконных мер физического воздействия к заключенным.