В Иркутской области стипендию одаренным детям увеличили до 50 тыс. рублей

Стипендии одаренным детям увеличили в два раза. По решению врио губернатора Иркутской области Игоря Кобзева сумма выплаты составит 50 тысяч рублей. Об этом 14 апреля 2020 года сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Стипендиатов награждают каждый год в конце мая. В этом году церемонию планируется провести 18 мая. Средства на выплату повышенных стипендий – это три млн рублей – были заранее предусмотрены областным бюджетом в рамках государственной программы Иркутской области «Развитие культуры» на 2019-2024 годы.

Стипендии являются одной из форм государственной поддержки одаренных детей и талантливой молодежи. Они присуждаются на конкурсной основе за достижения в области культуры и искусства. Единовременные социальные выплаты в регионе назначаются с 2001 года. Первые награды в размере пяти тысяч рублей получили 10 человек. Теперь ежегодно жюри определяет 60 стипендиатов. В прошлом году на конкурс поступило 130 заявок.

За все годы стипендиатами стали 740 юных талантов из разных муниципальных образований Иркутской области. Все они неоднократно представляли регион на престижных конкурсах, фестивалях, выставках не только в России, но и за ее пределами. Участие в конкурсных отборах на соискание стипендии за все годы приняли около двух тысяч детей.