В Иркутской области завершается проверка технического состояния сельхозтехники

В Иркутской области общая готовность всех видов сельхозтехники к весенним полевым работам составляет 92%, при этом готовность посевных комплексов – 97%, рассказал исполняющий обязанности министра сельского хозяйства региона Илья Сумароков на расширенном заседании штаба по решению вопросов, связанных с подготовкой и проведением сезонных полевых работ, сообщает 15 апреля 2020 года пресс-служба областного правительства.

– С начала года сельскохозяйственными товаропроизводителями Иркутской области приобретено 37 тракторов, 14 зерноуборочных комбайнов, три кормоуборочных комбайна и 78 единиц другой сельхозтехники. В основном техника приобретается по программам лизинга или за счёт гранатовых средств, а также в рамках реализации инвестиционных проектов, – рассказал глава регионального минсельхоза.

Илья Сумароков напомнил, что предприятия сельскохозяйственного машиностроения, осуществляющие ремонт сельхозтехники, поставщики и дилеры сельхозтехники, запасных частей и оборудования работают в штатном режиме. Также продолжают работу компании, обеспечивающие семенами, минеральными удобрениями, средствами защиты и прочими ресурсами, необходимыми для посевной кампании, а также задействованные в весенних полевых работах.

Как сообщил руководитель службы Гостехнадзора Иркутской области Александр Ведерников, в Приангарье активно проводятся технические осмотры сельскохозяйственной техники.

– В службе Гостехнадзора Иркутской области зарегистрировано 3 847 единиц сельскохозяйственной техники, из них почти 94%, а это свыше 3 600 единиц уже прошли технический осмотр. Что касается техники большой мощности – в службе зарегистрировано 405 единиц тракторов серии К-700, из них более 370 единиц (93%) прошли технический осмотр, – отметил Александр Ведерников.

По информации руководителя службы Гостехнадзора, технический осмотр прошли такие крупные предприятия региона как ЗАО «Иркутские семена», СХ ПАО «Белореченское», АО «Железнодорожник» и многие другие, в том числе на севере области.