Гостехнадзор контролирует дорогу на Мельничную Падь, Байкальский, Голоустненский и Александровский тракты

С началом введения особого противопожарного режима в регионе дорогу на Мельничную Падь, Байкальский, Голоустненский и Александровский тракты взяла под особый контроль Служба Гостехнадзора Иркутской области. Об этом 16 апреля 2020 года сообщили в пресс-службе ведомства.

Инспекторы Службы Гостехнадзора Иркутской области совместно с ГИБДД УВД г. Иркутска выставили патрули на самых популярных транспортных направлениях в Иркутске – по дороге на Падь Мельничную, Байкальский, Голоустненский и Александровский тракты. Проверяют не только регистрационные документы, удостоверения, страховку, но и основания для передвижения во время режима самоизоляции.

– Работа эта будет проводиться в постоянном режиме, – говорит руководитель Службы Гостехнадзора Иркутской области Александр Ведерников. – Люди, несмотря на запреты, сейчас активно едут на дачи и хорошо еще, если будут просто садить грядки и не контактировать с посторонними. Но ведь есть и другая категория людей – любителей отдыха на природе. В рабочем порядке мы обсуждали эти вопросы с начальником УГИБДД ГУ МВД России по Иркутской области полковником полиции Г. П. Крепелем и договорились о совместной работе. К нарушителям установленных в регионе режимов будут применяться самые жесткие меры.

Как отмечают в Гостехнадзоре, по линии Службы особое внимание уделяется не только тракторам, которые крайне популярны в весенний период, но и квадроциклам, багги и прочей вездеходной технике. Рейды будут продолжаться до особого распоряжения.

Напомним, особый противопожарный режим в южных и западных районах Прибайкалья введен указом губернатора Иркутской области с 10 апреля 2020 года. В северных территориях области он вводится с 1 мая. Все специализированные службы переведены на круглосуточный режим работы, запрещено разводить костры, выжигать растительность на территории поселений. Однако, несмотря на введенные ограничения, очаги возгорания все же появляются.

Первый зарегистрированный в этом году в Иркутской области пожар произошел в районе Култука в Слюдянском районе. Второй крупный пожар возник в районе Мельничной Пади.