В период действия режима самоизоляции несовершеннолетних вне мест проживания должны сопровождать взрослые

16.04.2020

Внесены изменения в Правила поведения при введении режима повышенной готовности на территории Приангарья, которые установлены указом Губернатора Иркутской области от 18 марта 2020 года № 59-уг.

Согласно документу, в период действия режима самоизоляции с 7.00 до 21.00 несовершеннолетних лиц вне места проживания (пребывания) должны сопровождать совершеннолетние граждане, а с 21.00 до 07.00 – только родители или иные законные представители.

– Индекс самоизоляции в Иркутске, по данным «Яндекса», очень низкий. На 13.00 сегодня – всего 2,0. Это недопустимо, особенно если на улице без необходимости находятся дети и подростки. Коронавирусной инфекцией может заразиться любой человек – независимо от возраста. Призываю родителей проявить ответственность и не отпускать детей на улицу, – подчеркнул исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев.

По информации ГУ МВД России по Иркутской области, в течение прошлой недели режим самоизоляции нарушили 125 подростков. По этим фактам составлены протоколы об административных правонарушениях. Больше всего таких правонарушений зарегистрировано в Братске, Усть-Илимске, Иркутске и Ангарске.