Ольга Безродных: депутаты Зиминской районной думы обеспокоены резким сокращением всех пород рыб на реке Ока

Заместитель председателя комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания Иркутской области Ольга Безродных, избранная в региональный парламент от Зиминского района, взяла в работу обращение депутатов местной думы «О ситуации на водных объектах в Зиминском районе».

– В обращении депутаты констатируют резкое сокращение всех пород рыб на реке Ока в последнее время и предлагают для исправления сложившейся ситуации ряд мер, – рассказала депутат ИА «Байкал Инфо». – С 1 января нынешнего года вступил в силу федеральный закон о любительском рыболовстве, который подразумевает поштучную маркировку сетей для рыбалки в личных целях. В думе Зиминского района полагают, что использование маркированных рыболовных сетей преждевременно и неприемлемо.

Также депутаты предлагают запретить ОАО «Байкальская рыба» вылов хариуса на реке выше поселка Верхнеокинский для дальнейшего использования икры с целью искусственного рыборазведения. По мнению депутатов, надо дать рыбному стаду самому восстановить естественную популяцию.

Кроме этого, депутаты районной думы считают, что пост охраны в урочище Шишига необходимо сделать не основным, а дополнительным. Между тем, основной упор по охране реки в нерестовый период должен быть от населенного пункта Сарам вниз по течению реки вплоть до Саянска. Это участок примерно в 150 км. На нем множество заливов и проток, там весной постоянно проходит нерест. Рыб таких пород как ленок и таймень на этом участке гораздо больше, чем в верховьях Оки. Но охраняет этот участок только один инспектор рыбооохраны, что категорически не соответствует потребностям. Патрулирование этого участка, по мнению местных депутатов, необходимо осуществлять силами рыбоохраны, охотинспектора, полиции, а если надо, то и прокуратуры.

Как отметила Ольга Безродных, ряд разумных мер, предложенных депутатами Зиминской районной думы в поступившем обращении, безусловно, имеются.

– Необходимо провести консультации по линии областного министерства природных ресурсов и экологии, а также с коллегами комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве. Возможно обсуждение вопроса о состоянии водных объектов и биоресурсов не только Зиминского, но и других районов Иркутской области на площадке Законодательного собрания. Наверняка, многие проблемы идентичны, и мы сможем выработать действительно конструктивные предложения для сохранения и увеличения рыбных запасов Иркутской области, в том числе, и в Зиминском районе, – резюмировала депутат.

“Депутатский дневник”