Подготовлен проект указа Губернатора о запрете в Иркутской области охоты на пернатую дичь

17.04.2020

Это связано с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в регионе, а также с предупреждением возникновения лесных пожаров. Вопрос обсуждался сегодня, 17 апреля, на заседании оперативного штаба по недопущению завоза и распространения на территории Приангарья коронавирусной инфекции.

Первоначально рассматривался перенос весенней охоты на более поздние сроки, однако в ходе диалога с главами муниципальных образований было высказано предложение полностью запретить в текущем году весеннюю охоту. При этом исполняющий обязанности министра лесного комплекса Иркутской области Дмитрий Петренев отметил, что соседние регионы – Красноярский край и Республика Бурятия – уже ввели запрет из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции.

– Область находится на самоизоляции. Ситуация сложная, пограничная. Есть нехорошие примеры в соседних регионах, где количество заболевших удваивается, мы не должны идти по этому сценарию, – резюмировал исполняющий обязанности Губернатора региона Игорь Кобзев.

Проектом указа предлагается ввести на территории Иркутской области запрет на любительскую, спортивную и промысловую охоту на период с 20 апреля до 31 мая 2020 года. В настоящее время документ находится на подписании. Вечером, 17 апреля, на заседании оперативного штаба этот вопрос еще раз будет вынесен на обсуждение для принятия окончательного решения.