20.04.2020 15:27
Теги
20.04.2020 15:27

Иркутский художественный музей готовит новые выставки к юбилею Победы

Иркутский областной художественный музей им. В.П. Сукачёва, несмотря на режим самоизоляции, готовит выставки к юбилею Победы в Великой Отечественной войне, а также новые издания к публикации, сообщает 20 апреля 2020 года пресс-служба регионального правительства.

Все научные сотрудники работают в удаленном режиме, изучая коллекцию и архивные документы, пишут научные статьи к конференциям, готовят документацию для методических и атрибуционных советов.

Одна экспозиция будет посвящена военной теме в изобразительном искусстве, вторая — художникам-ветеранам, принимавшим непосредственное участие в военных действиях. На выставках будут представлены работы Виталия Рогаля, Андрея Рубцова, Евгения Шпирко, Ивана Юшкова, Евтихия Конева и многих других.

Также сотрудники музея готовят каталог «Художники — ветераны Великой Отечественной войны», включающий биографии художников-фронтовиков, ссылки на архивные документы, отражающие их участие в военных действиях и награды. Издание иллюстрировано произведениями художников из собрания иркутского художественного музея и других музейных коллекций, а также работами из коллекций семей ветеранов. Всего в каталоге будет представлено более 200 картин 50 авторов.