Трехнедельный марафон по сдаче макулатуры в переработку «Пока сижу дома» начался в Иркутской области

21.04.2020

Благотворительный фонд «Подари Планете Жизнь» предлагает образовательным организациям Иркутской области присоединиться к трёхнедельному марафону «Пока сижу дома». Цель – поддержка экологических инициатив педагогов и учащихся, сбор для переработки макулатуры и пластика, батареек для утилизации. Сроки проведения – с 20 апреля по 12 мая 2020 года.

Для участия в экомарафоне «Пока сижу дома» необходимо подать заявку на областной конкурс «Скажи мусору Нет!» по сдаче в переработку макулатуры и пластика до 31 мая по электронному адресу https://clck.ru/M6VFJ. Образовательным организациям нужно будет еженедельно публиковать в официальной группе учебного заведения в любой социальной сети отчёты учащихся о собранных дома макулатуре, пластике, батарейках.

После отмены режима самоизоляции предстоит организовать день сбора вторсырья на территории учебного заведения, затем отвезти всё на переработку самостоятельно либо воспользоваться помощью БФ «Подари Планете Жизнь». Приветствуется участие в любом объёме.

Отчёты участников экомарафона «Пока сижу дома» должны содержать: фотографии вторсырья, собранного за неделю; сведения о количестве воспитанников, учащихся, студентов, вовлеченных в экомарафон; обязательный хэштег с номером или названием учебного заведения; любые из следующих хэштегов: #покасижудомаберегуприроду, #минутадлябудущего, #экомарафонпокасижудома.

Участие в экомарафоне даёт дополнительные баллы в региональном конкурсе «Скажи_мусору_НЕТ». Заведение с наибольшим процентом активных участников экомарафона получит дополнительные баллы в грантовом конкурсе «Знак экологической культуры» на поддержку экопроектов. Учебные заведения станут героями новостей региона и окажут поддержку экологической обстановке в период эпидемии.

Справка.

Организаторы конкурса #Скажи_мусору_НЕТ! – БФ «Подари Планете Жизнь», министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области, региональные операторы по обращению с твёрдыми коммунальными отходами – ООО «РТ-НЭО Иркутск» и ООО «Региональный северный оператор».

Конкурс #Скажи_мусору_НЕТ! проходит среди учебных заведений Иркутской области второй год. Одна из его целей – экологическое просвещение и мотивация детей и подростков на конкретные действия в деле сохранения природы путём организации раздельной сдачи в переработку вторсырья (макулатура, металл, стекло, пластик). Напомним, с 1 января по 15 апреля 2019 года 63 образовательных учреждения из разных территорий Иркутской области собрали более 135 тонн макулатуры для сдачи в переработку.