Большая медицинская стройка

В Приангарье началось строительство стационаров, которые разгрузят Иркутскую областную инфекционную больницу, принимающую сейчас пациентов с коронавирусом. Кроме того, на особом контроле областных властей – открытие новых поликлиник.

В Шелехове, на территории больничного городка, идет снос аварийного здания. Оно было построено еще в 1958 году и последние лет десять не функционировало. Сейчас здесь готовят площадку под строительство нового современного пульмонологического отделения Шелеховской районной больницы.

 

Наши жители с респираторными инфекциями лечатся в Иркутске, – рассказала ее главный врач Оксана Вельм. – Новый стационар позволит оказывать помощь пациентам с респираторными инфекциями здесь и освободит места в областной инфекционной больнице. Эти больные должны лечиться в отдельных палатах. Далеко не во всех многопрофильных стационарах есть такая возможность.

На днях ход работ в Шелехове проверили и.о. заместителей председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова и Евгений Левченко.

Здесь были сложности с выбором земельного участка. Вопрос удалось оперативно решить после вмешательства главы региона Игоря Кобзева. Все разрешения получены. Строительство начнется в ближайшее время, – заверил Евгений Левченко.

Напомним, договоренность о возведении лечебных учреждений была достигнута между врио губернатора Игорем Кобзевым и российским предпринимателем и благотворителем Олегом Дерипаской.

– После того, как площадка будет вычищена, сюда завезут конструкции. Это будет современное модульное здание. Такие строения уже существуют. Это никакой не эксперимент. По отзывам коллег можно сделать вывод, что опыт удачный. Пульмонологическое отделение больницы в Шелехове рассчитано на 60 коек с отдельными входами. В случае необходимости их количество может быть увеличено до 90–100. Важно, что именно в это непростое время появляются у нас такие комплексы. К концу июля здание с оборудованием будет готово к приему больных, – сообщил Евгений Левченко.

В Тайшете, на территории центральной районной больницы, и в Братске, на территории Братской городской больницы № 5, будут построены подобные стационары меньшей площади. Там также работы уже начаты.

Сейчас большой проблемой является сезонный подъем острых респираторно-вирусных инфекций, внебольничных пневмоний, – отметила Валентина Вобликова. – Внебольничные пневмонии встречаются в течение всего года, из года в год их количество приблизительно одинаковое. Сейчас мы каждую пневмонию рассматриваем как потенциально инфекционную. Пневмонии, вызванные коронавирусом, самые тяжелые. Кроме того, сегодня достаточно много бессимптомных больных. Поэтому очень важно соблюдать правила инфекционной безопасности. Пневмонии зачастую лечатся в обычном соматическом стационаре. Это не совсем правильно. Там единая система вентиляции, что небезопасно для персонала и других пациентов. Мы сейчас формируем такие подходы, чтобы пациент, поступая с пневмонией, был максимально изолирован и получал всю необходимую терапию. Благодаря строительству трех госпиталей эту модель удастся реализовать.

Помимо строительства пульмонологических отделений в Иркутске остро стоит вопрос открытия новых поликлиник. Глава региона Игорь Кобзев на прошлой неделе побывал в строящейся детской поликлинике в Ленинском районе.

Завершить объект планировалось еще в 2017 году, однако он до сих пор не сдан в эксплуатацию. Управление капитального строительства вынуждено было расторгнуть контракт с подрядчиком в связи с нарушением сроков. Сейчас строительство ведется в рамках программы Иркутской области «Развитие здравоохранения» на 2019–2024 годы.

– Поликлиника необходима маленьким жителям Ленинского района. Они должны получать самую современную и качественную медицинскую помощь, – отметил Игорь Кобзев, заявив о скорейшем принятии решения по достройке поликлиники.

Также врио губернатора ознакомился с планами по строительству объединенного учреждения, входящего в состав Иркутской городской больницы № 5. В него будут входить взрослая поликлиника на 1000 посещений в смену, детская поликлиника на 400 посещений, филиал отделения паллиативной медицинской помощи на 200 коек. Разработано медико-техническое задание на проектирование взрослой и детской поликлиник. Определяется участок земли под строительство.

Все здания, которые принадлежат больнице, находятся в критическом состоянии. А между тем к лечебному учреждению прикреплено 32 тыс. взрослых и почти 10 тыс. детей. И это количество постоянно увеличивается, в районе активными темпами идет строительство жилья. Игорь Кобзев отметил, что участок будет определен с учетом всех требований и нормативов.