Газобетон «Силекс» стал еще легче, теплее и прочнее

В строительный сезон 2020 года ООО «Саянскгазобетон» входит с новым предложением для деловых партнеров. Запущено производство газобетонных блоков плотностью 400 кг/м3 с обеспечением гарантированного класса прочности В2,5. Данный стройматериал по достоинству оценили компании, занимающиеся энергоэффективным строительством.

Крупнейший в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке завод по производству автоклавного газобетона начал свою работу в 2011 году. Поставщиком основного производственного оборудования стала компания «Masa-Henke Maschinenfabrik GmbH.» (Германия) – один из мировых лидеров по производству оборудования для строительной индустрии. При выборе технологии ориентировались на самый передовой способ, при котором для изготовления газобетона используется кварцевый песок. Этот природный компонент обеспечивает экологическую чистоту при сохранении всех других полезных свойств, необходимых для современного строительного материала. Саянский газобетон торговой марки «Силекс» предпочитают даже в тех регионах, где налажен собственный выпуск стеновых блоков. Партнеры ценят высокое качество изделий, использование экологически чистых компонентов, неукоснительное соблюдение технологии производства. Заказы на отгрузку поступают от строительных предприятий от Барнаула до Владивостока.

Как рассказал исполнительный директор ООО «Саянскгазобетон» Александр Сарапулов, с первых дней работы на производственной площадке завода проводится непрерывное совершенствование технологических, логистических и ремонтно-сервисных процессов. В итоге удалось расширить товарную номенклатуру и увеличить портфель заказов. Это, как объясняет производитель, в силу специфики работы с минеральным сырьем задача трудновыполнимая, но технологическая служба с ней успешно справляется.

– Преимущественно мы выпускаем газобетонные блоки плотностью 500 кг/м3, 600 кг/м3 и 700 кг/м3. Теперь в нашей линейке товаров появился легкий блок – его плотность равна 400 кг/м3. Спрос на данный товар возник у наших западных заказчиков, кто строит в Красноярске, Томске, Омске, Новосибирске и других городах. Как известно, в этих субъектах РФ нет сейсмики, поэтому у них щадящие требования к несущим конструкциям зданий. Для них наш новый газобетонный блок – настоящая находка, – сообщил Александр Сарапулов.

Газобетон аналогичной плотности есть и у других производителей, но он уступает саянскому по классу прочности, у саянского он равен В2,5 против 2,0 у конкурентов. Коэффициент сопротивления теплопередаче выше, то есть блок лучше сохраняет тепло, ниже энергозатраты. Учитывая, что в России активно продвигается тренд энергоэффективного строительства, саянский легкий и теплый блок с высокой прочностью подойдет для помещений любого назначения. Особенно важно использовать данный стройматериал при исполнении заказов по социальным объектам с федеральным финансированием, где на счету каждый бюджетный рубль.

– Подбор рецептуры для нового номенклатурного ряда велся полгода, в первую очередь отработали физико-химические характеристики основного сырья, газообразователя, параметры технологического процесса, режимы тепловлажностной обработки. Сложность производства «теплой» продукции (плотностью ниже 500 кг/м3) опосредована тонкой гранью в балансе между плотностью и прочностью, зависимость этих параметров друг от друга заставляет постоянно искать их равновесное состояние посредством тонких настроек всего технологического процесса. Перед производством стояла задача значительно шире, чем простое расширение номенклатурной линейки дополнительным наименованием, нам требовалась конкретная товарная позиция с четко обозначенными качественными характеристиками, а именно: плотность не более 435 кг/м3, поставтоклавная влажность ≤ 30%, класс по прочности на сжатие В2,5, что подтверждается сертификатом соответствия ГОСТ-Р, выданным Иркутским центром стандартизации и метрологии, – отметил Александр Сарапулов.

Исполнительный директор ООО «Саянскгазобетон» обратил внимание, что Приангарье является сейсмоопасным регионом, но строительные компании могут рассматривать газобетонный блок плотностью 400 кг/м3 в качестве альтернативного теплоизоляционного материала. То есть основную стену делать из блока плотностью 500 кг/м3, а утеплять блоком плотностью 400 кг/м3, придерживаясь принципа использования подобного с подобным, нивелируя границу между кладкой и утеплителем, создавая единый тепловой контур.

Широкое использование автоклавного газобетона создает реальную возможность удешевить жилищное строительство, сократить сроки сооружения социальных объектов. Это имеет особое значение для решения задач по переселению граждан из ветхого и аварийного жилого фонда, обеспечению социальным жильем. Производственный потенциал завода играет существенную роль в выполнении федеральных целевых программ, направленных на улучшение жизни людей, успешное развитие строительной индустрии Приангарья.

– Из саянского газобетона торговой марки «Силекс» построены многоквартирные дома, торгово-развлекательные центры, детские сады, школы, физкультурно-оздоровительные комплексы, бассейны. Из последнего – школа искусств в Саянске и «Умная школа» в Иркутске. В конечном счете, выигрывает потребитель, приобретая качественный товар по доступной цене. Развитие производства будет продолжено в заданном темпе посредством освоения проектной мощности и вывода на рынок новых видов товарной продукции, – резюмировал Александр Сарапулов.

 

На правах рекламы