Мошенники используют коронавирус для кражи денег

Коронавирусная инфекция стала настоящим Клондайком для мошенников,которые решили подзаработать на панике, используя различные схемы по хищению денег с банковских счетов.

Так, аферисты звонят гражданам и обещают отсрочку по выплате кредитов или предлагают различные компенсации, пособия, услуги по диагностике коронавирусной инфекции, возврат денег за авиационные билеты и т.п. Весь разговор сводится к одному – человек должен сообщить под тем или иным предлогом данные своей банковской карты, пароль из СМС либо самостоятельно сделать платежи на другой счет.

Мошенники также рассылают сообщения по социальным сетям, мессенджерам или по почте, предлагая купить медицинские маски, уникальные дезинфицирующие средства, лекарства, вакцину и защитные амулеты. Зарегистрированы случаи обмана россиян, которые переводили деньги якобы Всемирной организации здравоохранения на разработку вакцины для лечения от коронавируса.

Важно помнить, что вся официальная информация размещается на сайтах государственных органов, Центрального банка и кредитных организаций, – обратился к жителям Приангарья управляющий Отделением по Иркутской области Сибирского главного управления Центрального банка РФ Игорь Коржук.– Прежде чем принимать какое-либо решение, например, по переводу средств, настоятельно рекомендуем обращаться именно на официальные интернет-ресурсы. И ни при каких обстоятельствах не сообщать данные своих банковских карт или пароли из СМС.

В иркутском Отделении Банка России также рассказали о том, что мошенники распространяют письма со ссылками на фишинговые сайты, копируя стиль Минздрава, Госуслуг, Роспотребнадзора, Центробанка и других организаций.

Специалисты настоятельно рекомендуют не переходить по этим ссылкам, так как можно заполучить вредоносное программное обеспечение, которое даст аферистам доступ к вашим счетам.