Нарушителей противопожарного режима выявили в Иркутском районе

22.04.2020

Во время патрульных и агитационных мероприятий лесники увидели дым от костра. Выяснилось, что семейная пара на неогороженном земельном участке сжигала порубочные остатки. Поскольку в Иркутской области действует особый противопожарный режим, разведение открытого огня категорически запрещено.

Сотрудники лесничества для фиксирования правонарушения вызвали на место специалистов отдела надзорной деятельности и профилактической работы. Нарушителям выдали уведомление на составление протокола, однако они не согласились с предъявленными претензиями, сославшись на то, что возле костра была вода, а огонь они развели в яме.

– Подобная беспечность зачастую становится причиной лесных пожаров. Из 58 возгораний в лесах, произошедших в текущем году, большая их часть произошла в результате неосторожного обращения с огнем, – отметил исполняющий обязанности министра лесного комплекса Иркутской области Дмитрий Петренев.

В этой ситуации сотрудникам лесничества, ГУ МВД России по Иркутской области и ГУ МЧС России по Иркутской области удалось предотвратить переход огня на лесной фонд.

Нарушителям грозит административная ответственность в виде штрафа в размере до 4 тысяч рублей за нарушений требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима.