НКО работают дистанционно

Пандемия поставила под удар многие НКО, большинство проектов невозможно реализовать в условиях карантина. По поручению врио губернатора Игоря Кобзева при правительстве Иркутской области создана рабочая группа по поддержке некоммерческого сектора.

 

Работы много

Мы собрали предложения от общественных организаций региона, Общественной палаты РФ и области. Проанализировали опыт других субъектов, – сообщила Ольга Куриленкова, начальник управления губернатора и правительства по связям с общественность и национальным отношениям. – Среди предлагаемых мер для НКО – отсрочка по уплате налогов, временное снижение размера страховых взносов, отсрочка по арендной плате за областное или муниципальное имущество.

Еще предложено приостановить проверки НКО контрольно-надзорными органами. Ресурсоснабжающим организациям рекомендовано предоставить отсрочку платежей за коммунальные услуги на период карантина. Помочь некоммерческому сектору может упрощение условий для получения субсидий и расширение возможности грантовой поддержки.

Директор Ресурсного центра по поддержке НКО Иркутской области Павел Циколин в режиме онлайн рассказал общественникам о новых возможностях и формах работы в условиях пандемии:

– Благотворительный фонд Владимира Потанина запустил два конкурса – «Общее дело» и «Новое измерение», которые направлены на работу в сегодняшних условиях, поддержку самых уязвимых категорий населения. У социальной сети«Вконтакте» есть две программы по поддержке НКО по проведению рекламных кампаний, продвижению. Агентство стратегических инициатив предлагает участвовать в конкурсе «Смарт. Эволюция», где можно поделиться успешным опытом решения социальной или экономической проблемы в своем городе.

Всего Ресурсный центр по поддержке НКО насчитал порядка десяти новых направлений работы, на которые выделяется более чем 2 млрд рублей.

– НКО сейчас выходят на передовую. Работы предстоит много. Актуально социальное сопровождение на дому, поддержка маломобильных групп населения. Сегодня этим занимаются волонтеры, но рук не хватает. И вам есть куда развиваться, – отметил Павел Циколин.

 

Шьем маски и белье

Ресурсный центр по поддержке НКО уже помог некоторым организациям развить новые направления работы. Так, на призыв шить самый актуальный на сегодня товар – маски, откликнулись ТОСы Иркутской области. Идея шить маски для нуждающихся категорий населения пришла в голову и представителям благотворительного фонда «Спаси и сохрани».

У нас существует проект «Белошвейка», – рассказала представитель фонда Светлана Деркунская. – Мы организуем рабочие места на дому для многодетных мам, которые ухаживают за детьми и не могут выйти на работу, улучшить материальное состояние своей семьи. Мы предоставляем им в безвозмездное пользование швейную машинку и раскроенное постельное белье. Мамы отшивают дома это постельное белье, которое мы потом раздаем нуждающимся. Женщина при этом зарабатывает, причем эта зарплата официальная. Около 500 комплектов постельного белья мы сшили в прошлом году. Раздали его многодетным семьям области, социально-ориентированным НКО, которые дают приют бездомным, отдавали белье в детские больницы, соцучреждения.

Отклик был огромный. В этом году фонд решил расширить проект и выиграл президентский грант.

Мы увеличили масштаб, количество участниц, объем производимой продукции – теперь мы шьем не 500, а 1,5 тысячи комплектов белья. Когда начался подъем курса доллара, мы быстро среагировали и смогли закупить большой объем ткани. Таким образом удалось сэкономить денежные средства. Мы предложили потратить их на пошив масок. Запланировали сшить три тысячи масок. Количество рабочих мест увеличили с 12 до 26. Женщины, участвующие в пошиве масок, потеряли работу в связи с пандемией. Очень многие звонят с просьбой о трудоустройстве. У людей нет денег, а здесь хоть какая-то возможность заработать, – заключила Светлана Деркунская.

 

Онлайн-психолог

Иркутский Центр развития семьи «Веста» выиграл президентский грант на проект «К семейной жизни готов» в марте. По условиям, все мероприятия нужно провести с 1 марта по 31 августа.

– Мы планировали организовать очный прием психолога и юриста-медиатора по семейным вопросам, – рассказывает директор центра Наталья Паскевская. – Сейчас все общение у нас переведено в дистанционный режим. Оказываем онлайн-консультации через скайп, мессенджеры, по телефону. Специалисты готовы проконсультировать всех. Для отдаленных территорий эта возможность тоже открыта.

Еще по проекту нужно проводить занятия на тему подготовки к семейной жизни для студентов учебных заведений. При нынешней эпидобстановке данный формат оказался невозможен.

– Мы также перевели занятия в дистанционный режим. Разработали для студентов онлайн-курс, он стал гораздо интереснее и увлекательнее для этой категории слушателей. Получается, что новые условия пошли нам только на пользу, – уверена Наталья Паскевская.

 

Юридическая помощь старикам

Центр правовой поддержки людей старшего возраста, открытый иркутским фондом «Пульсар» по президентскому гранту, работает уже не первый год. И сегодня тоже вынужден перейти на дистанционный режим.

Продолжаем оказывать бесплатную юридическую помощь пенсионерам, но теперь только по телефону, через электронную почту, мессенджеры. Благо им дети в этом помогают, – поясняет юрисконсульт фонда Лариса Непомнящих. – Обращений не стало меньше, люди звонят из самых разных территорий. Но если раньше мы стабильно выезжали четыре раза в месяц в районы, сейчас этого нет. Очень много вопросов, касающихся кредитов. Пенсионеры зачастую берут их не для себя, а для детей и внуков. Банку потом приходится отдавать половину пенсии. Мы помогаем написать заявление об уменьшении процента удержания. Такие звонки были и до пандемии, и сейчас. Приметой времени стали звонки по поводу мер социальной поддержки в период пандемии. Пенсионеры, прослышав об увеличении максимального пособия по безработице, часто теперь интересуются нюансами его выплаты. Понятно, что они узнают эту информацию для своих детей, желая им помочь. Мы даем разъяснения.

 

Справка: Как обратиться за помощью?

Центр развития семьи «Веста»:

консультация психолога:

8-902-566-55-16

консультация юриста-медиатора:

8-952-628-30-49

Центр правовой поддержки людей старшего возраста:

8-(3952) 40-02-40;

8-(3952) 402-300.