В Иркутской области планируют переселить первые 556 семей, пострадавших от грунтовых вод

В 2020 году в Иркутской области планируют переселить 556 семей, пострадавших от грунтовых вод. В первоочередном порядке новое жилье должны получить многодетные семьи, семьи, где есть люди с ограниченными возможностями и ветераны Великой Отечественной войны. Об этом 21 апреля 2020 года сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Такую задачу поставил глава региона Игорь Кобзев исполняющему обязанности первого заместителя губернатора региона Дмитрию Бердникову.

– Нужно составить списки граждан с учетом их социального статуса, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Иркутская область в 2020 году получит из федерального бюджета 1,3 млрд рублей. Софинансирование из областного бюджета составит 345,6 млн рублей.  Напомним, этот вопрос врио губернатора обсуждал с вице-премьером РФ Маратом Хуснуллиным во время его визита в Иркутскую область.

Всего расселить планируется около 90 тысяч квадратных метров жилья в течение пяти лет. В числе первых переедут жители Тулуна, сел Уйгат и Икей, поселка Центральные Мастерские Тулунского района.

Также глава региона поручил Дмитрию Бердникову усилить контроль за подготовкой проектов по благоустройству территории, прилегающей к школе, которая строится в микрорайоне Угольщиков, а также реконструкции дорожного полотна улицы Ленина в Тулуне.

– Задача понятна. До 1 июня проектные работы будут завершены, а до 1 сентября подрядчики выполнят работы по благоустройству и ремонту, – сказал Дмитрий Бердников.

Игорь Кобзев сообщил, что в ближайшее время посетит Тулунский и Нижнеудинский районы.