В Иркутской области помогут семьям врачей, лечащих больных Covid-19

Мы обеспечим все условия для медиков, работающих с коронавирусной инфекцией, сказал 22 апреля 2020 года исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев на встрече с коллективом иркутской городской больницы №10, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Сейчас в нескольких лечебных учреждениях региона созданы временные штаты специалистов, которые будут работать с больными коронавирусной инфекцией. Продолжается организация дополнительных койко-мест, оснащенных аппаратами ИВЛ.

На базе ГКБ №10 для таких больных перепрофилируется 120 коек. Работы подходят к завершению. Как сообщил главврач лечебного учреждения Сергей Есев, сейчас ведется дооснащение необходимым оборудованием, приобретаются средства индивидуальной защиты, выделяется «чистая» зона, медперсонал готовится к работе с пациентами с Covid-19.

Во время встречи с медиками Игорь Кобзев уточнил, какие вопросы необходимо решить в кратчайшие сроки. Среди них и помощь в организации быта сотрудников учреждения.

– Вы сейчас находитесь, без преувеличения, на передовой. Мы гордимся вами, тем, что вы готовы на неопределенный срок остаться работать здесь, в больнице, оставив семьи. С нашей стороны будет сделано все возможное, чтобы вам помочь. Речь идет и о создании дежурных групп в детских садах, и о привлечении волонтеров для помощи престарелым родителям, если кто-то в этом нуждается. Даю поручение руководству лечебного учреждения: уже сейчас проработайте эти вопросы индивидуально с каждым из списка временного штата, – сказал Игорь Кобзев.

Он также напомнил о решении, принятом на уровне правительства региона, о двойной оплате медикам, непосредственно оказывающим помощь больным и контактным лицам, а также работникам, проводящим лабораторную диагностику COVID-19. Кроме того, решается вопрос по их страхованию.