Иркутский кинофонд презентовал трейлер к фильму о Эмире Кустурице

Трейлер к документальному фильму «Corps Diplomatique» о легендарном Эмире Кустурице и его музыкальной группе The No Smoking Orchestra подготовил Иркутский областной кинофонд. Об этом 23 апреля 2020 года сообщили в пресс-службе министерства культуры Иркутской области.

Трейлер размещен на официальном Youtube-канале кинофонда и в официальной группе Emir Kusturica & TNSO в Instagram.

Впервые сотрудники кинофонда познакомились с Эмиром Кустурицей в 2018 году, когда он вместе с группой «The No Smoking Orchestra» приезжали в Иркутск на Международный музыкальный фестиваль академической музыки «Звезды на Байкале». Тогда в Иркутском областном кинофонде состоялась творческая встреча. Живое общение и знакомство с Эмиром вдохновило и стало отправной точкой для создателя фильма.

Съемки картины начались в 2019 году. Режиссер и оператор картины Полина Степанова проехала с музыкантами часть мирового гастрольного тура по России, посвященного двадцатилетию группы и выходу нового альбома Corps Diplomatique. А в 2020 году съемки прошли в Сербии на фестивале кино и музыки «Kustendorf».

В планах – продолжение съемок на концертах в Европе, а также на Фестивале русской музыки Kustendorf CLASSIC. Одним из интересных элементов фильма станут мультипликационные эпизоды.