Беременные женщины пройдут исследование на коронавирус

25.04.2020

Об этом сегодня сказал исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев на заседании оперативного штаба по недопущению ввоза и распространения коронавирусной инфекции в Приангарье.

– Беременные женщины находятся в зоне риска, все они должны пройти исследование на коронавирус. Прошу министерство здравоохранения региона подключиться к решению задачи. Тесты должны пройти и все врачи, – отметил врио Губернатора.

Ситуация, вызванная распространением коронавирусной инфекции, остается серьезной в стране и мире. В Иркутской области на 25 апреля 87 подтверждённых случаев инфицирования, на лечении находятся 58 человек, 25 пациентов выздоровели, четверо – скончались. По данным Роспотребнадзора по Иркутской области, на сегодня в Приангарье показатель инфицированных на сто тысяч человек равен 3,6.

Также в ходе заседания за руководителями муниципалитетов оформлены законодательно полномочия по принятию решений о посещении жителями кладбищ в родительский день. Запрет либо разрешение посещений с приложением графика должны быть закреплены законодательно. Решения должны быть приняты в срок до 27 апреля с учётом эпидобстановки и плотности населения в городах. Руководители территорий несут за это личную ответственность. При этом на штабе не рекомендовали посещать кладбища в родительский день.

– Ещё раз призываю отнестись ко всем решениям ответственно, мы должны сделать всё возможное для сохранения жизни и здоровья людей, – сказал Игорь Кобзев.

Еще одно решение, которое было принято на заседании, касается вахтовиков, прибывающих в Иркутскую область из других регионов. Все они должны размещаться в обсерваторах на 14 дней за счет работодателя. Также рекомендовано продлить сроки вахты до максимально разрешенных Трудовым кодексом РФ.