Иркутская область входит в первую десятку в стране по количеству проведенных тестов на коронавирусную инфекцию

28.04.2020

С начала эпидпериода в регионе проведено более 40 000 исследований. На сегодняшний день тесты проводят в семи учреждениях Приангарья, в том числе в двух частных. Самый большой объем выполняет Иркутский областной центр СПИД. Всего в регионе за сутки проводят более 2000 тестов.

Исполняющий обязанности главы региона Игорь Кобзев поручил региональному минздраву увеличить число медучреждений для проведения анализов на коронавирусную инфекцию. К работе по этому направлению в ближайшее время подключатся медицинские организации Усть-Илимска, Ангарска и Братска.

Кроме того, к концу мая начнет работу новый корпус Иркутского областного диагностического центра. Это позволит выйти на уровень 3500-4000 исследований в сутки.

– На нашей территории у 57% заболевание проходит бессимптомно, выявить его удалось только благодаря тестам. В любом случае госпитализируют всех, в том числе, и тех, у кого симптомов нет. Это позволяет исключить риск заражения. Через обсерваторы уже прошли больше 1000 человек, среди них выявлено 15 зараженных, – отметила исполняющая обязанности заместителя председателя Правительства региона Валентина Вобликова.

Напомним, на сегодняшний день в Иркутской области 104 подтвержденных случая инфицирования, 66 человек госпитализировано, 33 выздоровело, четыре умерло. Все больницы региона обеспечены необходимыми препаратами, создан запас средств индивидуальной защиты для медиков.