В Черемхово семья отказалась принять родственника из Красноярска из-за боязни коронавируса

Одна семья в Черемхово отказалась принять родственника, приехавшего из Красноярска, потому что боится заразиться коронавирусом. Гостя оставили на железнодорожном вокзале, купили ему билет и отправили домой. Об этом на заседании депутатского штаба в Законодательном собрании 28 апреля 2020 года сообщил мэр Черемхово Вадим Семенов.

По его словам, делается все возможное, чтобы не допустить завоз в город инфекции. Раньше муниципалитет забирал на своем транспорте из иркутского аэропорта всех, кто прилетел из зарубежных стран, Москвы, Санкт-Петербурга, Улан-Удэ. Сейчас, как рассказал Вадим Семенов, всех неблагонадежных оставляют в обсервате на 14 дней, а черемховцев – на три дня с обязательной сдачей анализов. К неблагонадежным мэр причислил жителей зарубежных стран, которые часто не имеют прописки в Иркутской области и приезжают сюда преимущественно из Москвы к родственникам.

Кстати, коронавирус завез в Черемхово житель Киргизии, он работал в столице на стройке, а когда та закрылась, поехал к родне. По прибытии он назвал неправильный адрес и сказал, что будет жить один. В итоге жил с 10 родственниками, пять из которых заразились. В городе временно закрывали для санитарной обработки торговые точки, в которые ходили члены семьи, анализы сдавали продавцы, медицинские работники. Второй гражданин Киргизии, также потерявший работу на стройке в Москве, тоже хотел приехать в Черемхово к родне, Вадим Семенов настоял, чтобы он провел 14-дневный карантин в обсервате.

На оперативном штабе получили информацию, что в конце апреля должны прибыть 53 сотрудника одного предприятия, которые работали на станции Мысовая в Бурятии. В итоге, по словам Вадима Семенова, пришлось прибывших разыскивать днем с огнем, чтобы посадить на самоизоляцию. Среди них оказался больной коронавирусом, так что принимали экстренные меры. Руководитель предприятия получил предостережение.