Без звонков и перемен

В Иркутской области подвели итоги первого месяца дистанционной работы школ. Каково детям учиться в режиме самоизоляции и как старшеклассники будут сдавать экзамены в этом году?

Отсутствие детей и учителей в классах – не повод для прекращения уроков. Школы Приангарья работают «на удаленке» с помощью дистанционных технологий. Учебный процесс продлится до 25 мая. По некоторым предметам уроки закончатся на днях. Определять перечень предметов, по которым возможно досрочное завершение учебного года, школы могут самостоятельно.

Следующий учебный год начнется в обычном режиме, но с учетом эпидемиологической обстановки, сообщили в областном министерстве образования. Власти подчеркивают: альтернативы в виде дистанционного обучения в будущем не рассматривается. Все дети со временем обязательно вернутся к традиционному обучению в стенах школ.

По данным руководителя службы по контролю и надзору в сфере образования Иркутской области Максима Парфенова, почти все школы в Приангарье охвачены дистанционным образованием. Исключение – Катангский район, где интернет нестабильный и нет условий для учебы в режиме онлайн. Там раздача учебного материала проходит при помощи USB-накопителей и на бумажных носителях. Их распространяют дежурные педагоги.

Говоря о сроках сдачи школьных экзаменов, Максим Парфенов отметил, что ОГЭ для выпускников девятых классов по двум предметам – математике и русскому языку запланированы на 19 и 24 июня. ОГЭ по предметам по выбору для них отменены. Учащиеся 11-х классов будут сдавать ЕГЭ предварительно с 8 по 30 июня. Однако после майских праздников Министерство просвещения РФ может скорректировать эти сроки.

В Иркутской области ЕГЭ будут сдавать более 14 тыс. выпускников. Пункты для сдачи экзаменов могут быть организованы на базе тех школ, в которых дети обучаются. Как будет проводиться выдача аттестатов, состоятся ли выпускные вечера – зависит от развития эпидемиологической обстановки.