Цены зафиксированы

Каким магазинам можно работать во время режима самоизоляции? И как в регионе отслеживают изменение цен на товары? На вопросы наших читателей отвечает руководитель Службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области Ольга Степанова.

Работать могут магазины, продающие продукты и непродовольственные товары первой необходимости, включенные в перечень, утвержденный указом губернатора, – сообщила она. – Состоит он из 27 пунктов, начиная от детских товаров, заканчивая газетами, спичками, табаком. Также работают транспортные компании, логистические центры, организации, оказывающие услуги по подготовке, обработке, упаковке товаров.

На прошлой неделе, по словам Ольги Степановой, было разрешено открыться салонам красоты и парикмахерским. Оказывать косметологические услуги, открывать солярии, сауны и бани по-прежнему запрещено.

В числе последних изменений – допуск к работе мебельных магазинов, ювелирных салонов, фотомастерских, автосалонов, зоопарков, ботанических садов, автошкол. Речь идет о тех, кто находится в помещениях с отдельным входом, а не в торговых центрах, местах массового скопления людей.

– Обязательное условие работы любых организаций, включая торговлю продовольственными товарами, – соответствие санитарным требованиям и нормам, – подчеркнула Ольга Степанова.

По ее словам, разрешается торговля дистанционным способом, кроме тех товаров, продажа которых ограничена.

– Предприятия общепита сейчас закрыты, но они могут осуществлять доставку, а вот продажа алкогольной продукции и пива дистанционным способом запрещена законом, – добавила руководитель службы. – Сейчас мы в ходе проверок также следим за соблюдением запрета на работу магазинов в жилых домах после 19.00. Нарушения выявляются ежедневно.

Штрафы достаточно серьезные: для ИП – 30–50 тыс. рублей, для юрлиц – от 100 до 300 тысяч. При повторном нарушении штраф увеличивается – от 500 тыс. до 1 млн рублей и приостанавливается деятельность организации на срок до 90 суток.

Сообщать о фактах нарушений можно на телефон горячей линии – 399-999 или в Службу потребительского рынка и лицензирования – 89500723050. В том числе принимаются обращения по повышению цен. С 17 марта служба ежедневно мониторит стоимость товаров.

Как отметила Ольга Степанова, в марте было две волны ажиотажа, когда в магазинах пустели полки дешевых товаров, средств гигиены:

– Мы работали с предприятиями торговли, рекомендовали им не допускать эффекта пустых полок. Ведь это чистая психология: если товара мало, люди покупают его больше. С этой ситуацией мы справились, товары сейчас представлены в магазинах в широком ассортименте.

Кроме того, по поручению врио губернатора Игоря Кобзева, в регионе принято решение о фиксации цены на 48 наименований товаров до 1 августа. В перечень включили 47 продуктов питания, среди которых 11 видов мясопродуктов, шесть молочных, три вида масложировой продукции, шесть видов хлеба, яйца, мука, чай, бакалея, одно средство гигиены.

На полках магазинов эти товары можно найти по специальному ценнику с надписью «Цена зафиксирована». До конца недели такие ценники должны появиться во многих магазинах не только областного центра, но и других муниципальных образований. Акция стартует с 27 апреля, но часть организаций зафиксировала цены уже с 23–24 апреля.

Ольга Степанова подчеркнула, что в одном магазине не обязательно должны быть все 48 наименований с зафиксированной ценой, возможна фиксация цены на один или несколько товаров.