Конкурс тревел-грантов впервые проводит ИГУ

Конкурс тревел-грантов, направленный на поддержку молодых исследователей,  впервые проводит Иркутский государственный университет. Прием заявок от участников продлится до 22 мая, сообщает 29 апреля 2020 года пресс-служба ИГУ.

Врио ректора ИГУ Александр Шмидт сказал: “Конкурс тревел-грантов в нашем университете проводится впервые, он направлен на поддержание академической мобильности аспирантов и молодых ученых. Отсутствие возможности съездить на стажировку или на предзащиту — часто задерживает защиту диссертации и карьеру молодого ученого. Надеемся, что первый опыт будет успешным и поспособствует эффективной подготовке и защите диссертаций”.

В конкурсе грантов академической мобильности могут принять участие аспиранты второго и третьего года обучения и сотрудники университета в возрасте до 35 лет, не имеющих ученой степени и завершающих работу над диссертацией на соискание ученой степени кандидата наук. Конкурс проводится по двум направлениям: естественные и точные науки и социально-гуманитарные науки. Размер гранта — до 50 тысяч рублей.

Кроме того, до 11 июня принимаются заявки на конкурс грантов для молодых ученых.

— Грантовый конкурс для молодых ученых стал традиционным в университете. В 2020 году он объявлен уже 10 раз, — отметил проректор по научной работе и международной деятельности Константин Григоричев. — По предложениям членов конкурсной комиссии в этом году расширен перечень грантов: выделены в самостоятельные направления конкурса «Науки о земле (география), «Науки о земле (геология)», «История и политические науки» и «Археология и этнография». Общее число грантов выросло с 24 до 28. Добавлены и требования к соискателям: теперь по результатам гранта необходимо не только подготовить публикацию в научном издании, но и сделать научный доклад в своем структурном подразделении, а также подготовить короткую популярную информацию о своем проекте для сайта университета.

В конкурсе могут принимать участие аспиранты ИГУ очной формы обучения, магистранты ИГУ очной формы обучения, штатные сотрудники университета, имеющие высшее образование. Возраст соискателя на момент окончания срока выполнения проекта не должен превышать 29 лет. Необходимое условие участия в конкурсе — наличие хотя бы одной опубликованной научной работы, индексированной РИНЦ или в международных системах индексации научного цитирования (Web of Science, Scopus). Размер гранта – 50 тысяч рублей.

Подробная информация о конкурсах размещена на сайте ИГУ в разделе «Наука и инновации».