Рабочие группы по налоговым льготам прорабатывают меры поддержки бизнеса в Иркутской области

Рабочая группа по областным налогам при Межведомственном совете по вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства в Иркутской области решила взять за основу для предоставления льгот по упрощенной системе налогообложения проект закона, внесенный группой депутатов, представляющих разные фракции Законодательного Собрания – «Единую Россию», «Справедливую Россию», ЛДПР и «Гражданскую платформу». Такое предложение было озвучено президентом Союза “Торгово-промышленная палата Восточной Сибири” Алексеем Соболем на заседании рабочей группы. В областной парламент внесен еще один законопроект, касающейся этой темы, разработанный депутатами фракции КПРФ и являющийся альтернативным.

«Мы обращаем внимание на то, что льготы по УСН – это одна из самых важных мер поддержки для малого и среднего бизнеса. И в законопроекте, внесенном межфракционной группой, учтены почти все виды деятельности, признанные пострадавшими в соответствии с федеральным перечнем, этот законопроект является более полным», – пояснил Алексей Соболь.

Министерство экономического развития подготовило предварительные расчеты по объему поддержки в связи предоставлением льготы по УСН. Вместе с тем по предложению министерства финансов, обсуждается установление условий для предоставления льгот. В частности, речь идет о снижении налогооблагаемой базы предприятия и о сохранении им рабочих мест. Совместно с профильными министерствами и федеральной налоговой службой будут отработаны конкретные формулировки, которые вынесут на обсуждение рабочей группы.

Руководитель рабочей группы, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова отметила, что цель рабочей группы – проработать все варианты предоставления мер поддержки, чтобы выбрать наиболее оптимальный. «Наша задача – сохранить экономику области, предложив те меры поддержки, которые действительно нужны предпринимателям», – подчеркнула Наталья Дикусарова.

Члены рабочей группы обсудили и альтернативные законопроекты, касающиеся предоставления транспортного налога предпринимателям. За основу также решено взять законопроект межфракционной группы депутатов, предложившей поддержать большее число отраслей, предоставив им 50% льготы по налогу на транспорт, который используется предпринимателями для осуществления своей деятельности. Речь идет как о юридических лицах, так и об индивидуальных предпринимателях.

Сегодня состоялось заседание и второй рабочей группы – по местным налогам, к участию в которой приглашены представители органов местного самоуправления. Наталья Дикусарова отметила, что устанавливать такие меры поддержки – полномочия органов местного самоуправления, однако региональные органы власти должны оказать методическую поддержку, а также принять все меры для сбалансированности местных бюджетов. В первую очередь, речь идет о едином налоге на вмененный доход, который зачисляется в бюджеты муниципальных районов и городских округов. Министерство экономического развития также подготовило расчеты по объему поддержки в случае предоставления льгот по ЕНВД. На заседании обсудили возможность предоставления льгот и по земельному налогу, также зачисляемому в местные бюджеты. Соответствующие расчеты будут готовы к следующему заседанию рабочей группы.