Город, рожденный Победой!

Великий праздник Победы. Сколько бы ни прошло лет, этот день не только не теряет своего значения, но открывает другие грани нашей генетической памяти, учит лучше понимать себя и защищать наши общие ценности.

Цифра:

Сегодня в Ангарском городском округе проживает 68 ветеранов Великой Отечественной войны

Когда я переехал в Ангарск и немного в нем пожил, с удивлением обнаружил, что слова «город, рожденный Победой» – не пустая советская агитка, а действительно код ангарчан. Здесь чувствовалась тогда и ощущается сейчас мощная энергетика военного поколения, которое вложило в строительство и развитие нашего города все силы. Ведь, по сути, Ангарск – это город воплотившейся мечты. В сыром окопе, под грохот артобстрелов, в плену и в тылу люди мечтали о новой мирной жизни, о будущем, полном счастья и радости. Именно эти трогательные мечты и послевоенный энтузиазм стали фундаментом для дальнейших успехов города и основой ангарского характера.

Мы безмерно благодарны ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла. Их подвиг – вершина гражданской ответственности, истинного патриотизма и мужества, источник неиссякаемой мотивации и вдохновения. Вечная память погибшим героям и вечная слава тем, кто до сих пор с нами!

Мэр Ангарского городского округа Сергей Петров

 

К празднику готовы

В честь юбилея Победы по инициативе мэра АГО Сергея Петрова в течение мая в сквере «Пионер» будет высажено 75 сосен-большемеров. В ближайшие дни начнется монтаж Огня памяти возле памятника воинам-победителям, первостроителям. В микрорайоне Китой отремонтирован мемориал, запланирован капитальный ремонт стелы «Ангарск – город, рожденный Победой» и скульптурной композиции «Голуби мира».

Администрация города совместно с авторским коллективом Музея Победы выпустила книгу «34005 часов войны» тиражом 1 тыс. экземпляров. Сборник воспоминаний станет подарком участникам войны.

9 мая в Ангарске в 12.00 на разных площадках солисты Дворцов культуры, учреждений дополнительного образования, начнут исполнять песню «День Победы». Всех ангарчан приглашают, не выходя из дома, присоединиться к исполнению этого произведения, которое стало гимном Победы.