Игорь Кобзев: В регионе начинается самый напряженный период борьбы с коронавирусом

01.05.2020

Об этом 1 мая на заседании оперативного штаба заявил врио Губернатора Игорь Кобзев. На сегодняшний день в Иркутской области зарегистрирован 141 случай заболевания.

-Число заразившихся с каждым днём увеличивается, причем прирост в сутки значительный. В ближайшие две недели может произойти резкий всплеск заболеваемости. У нас один из самых низких индексов самоизоляции по стране в последние две недели – в пределах двух баллов. В период майских праздников мы призываем всех оставаться дома, соблюдать все запреты и ограничения, – подчеркнул глава региона.

При этом, Игорь Кобзев напомнил, что  поездки на дачные участки не запрещены при соблюдении мер безопасности и наличии книжки садовода и документа, удостоверяющего личность.

На заседании оперативного штаба также рассмотрели вопрос организации весеннего призыва. Глава региона подчеркнул, в период эпидемии он должен проводиться в особых условиях с соблюдением всех мер безопасности.

– Наша задача – организовать тестирование призывников, обеспечить их средствами индивидуальной защиты. Нужно рассмотреть возможность привлечения передвижной лаборатории. Отдельно необходимо обеспечить контроль за обследованием демобилизованных, – подчеркнул врио Губернатора.

Главам территорий Игорь Кобзев поручил усилить работу по проверкам торговых центров, в том числе по соблюдению ими требований пожарной безопасности.