01.05.2020 14:28
Фото
Сергея Каляцкого и Лидии Полынцевой
Фото:
Сергея Каляцкого и Лидии Полынцевой
01.05.2020 14:28

Юбилейные медали Великой Победы – жителям Зимы

Приближается юбилейный Победный май. В нашей стране память о Великой Отечественной войне всегда будет оставаться священной, а ее герои – гордостью и славой для всех поколений.

В Зиме в кинодосуговом центре «Россия» состоялось торжественное вручение юбилейных медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» 13 участникам войны, детям войны и труженикам тыла, проживающим в нашем городе. На лицевой стороне медали изображен герой в полевой форме. В левой руке у него пистолет-пулемет Шпагина, а правой рукой он пишет на стене Рейхстага слово «Победа». Лента памятного знака сочетает в себе цвета медали «За отвагу» и ордена Славы. Всего 112 юбилейных наград до 8 мая будут торжественно вручены зиминцам.

КДЦ «Россия» празднично украшен, звучат мелодии военных лет. Дорогих приглашенных гостей преклонного возраста встречают представители администрации во главе с мэром Андреем Коноваловым, старшеклассники зиминских школ, юнармейцы и добровольцы волонтерского движения «Интерактив» и провожают в зрительный зал.

На сцене на экране проецируется главная эмблема празднования 75-летия Победы. Звучит мелодия всем известной песни «Священная война» – бессмертного гимна Великой Отечественной войны. Через два дня после нападения гитлеровской Германии на Советский Союз на первых полосах газет «Известия» и «Красная звезда» было опубликовано стихотворение В. Лебедева-Кумача, которое начиналось так: «Вставай, страна огромная…». Эти слова легли в основу будущей песни, которая публично звучала перед отправляющимися на фронт советскими защитниками. Она и сейчас никого не оставляет равнодушными, тревожит и волнует.

Знаменная группа военнослужащих войсковой части № 58 661 торжественно вносит в зал два символа России – Государственный флаг РФ и легендарное Знамя Победы. Звучит гимн нашей страны.

– Сегодня мы чествуем истинных патриотов нашего Отечества, людей, боевой и трудовой подвиг которых стал основой нашей Победы в самой страшной войне в истории. Людей, которые восстановили страну из руин, – отметил в своем приветственном слове мэр Зимы Андрей Коновалов. – Для нас очень важно сохранить память и уважение к подвигам, которые совершили наши деды и прадеды. К сожалению, ветеранов становится все меньше и меньше. Пять лет назад, в 2015-м, к 70-летию Великой Победы мы награждали 28 фронтовиков и 351 ветерана. Сегодня осталось всего четыре фронтовика и 112 ветеранов. Поэтому мы должны дорожить памятью о них, вошедших в историю страны. Низкий вам поклон за мирное небо, за нашу свободную Родину.

Также к участникам мероприятия со словами приветствия и благодарности обратились Г.А. Полынцева, спикер местной Думы, И.Э. Недзвецкий, председатель городского Совета ветеранов.

Затем началась церемония награждения. Андрей Николаевич Коновалов вручает юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне» Тамаре Леонтьевне Баженковой, 1928 года рождения. Когда началась война, ей было 18 лет, она проживала в Харике Куйтунского района. Работала токарем. Ветеран труда и труженик тыла.

В числе награжденных – Нина Степановна Васильева, 1930 года рождения. Родом она из Первоуспенска. Когда началась война, ей было всего 11 лет. Работала дояркой в колхозе «Победа» Масляногорского сельсовета, а в мирное время трудилась разнорабочей на лесозаводе в Зиме.

Ветеран труда, труженик тыла Раиса Александровна Васина, 1932 года рождения. В военное время работала на прицепе, боронила, пахала колхозные поля на быках и коровах.

Николай Алексеевич Калужский, 1929 года рождения, уроженец Липецкой области. В войну проживал в селе Троицкое, пахал, боронил и занимался поставками зерна на элеватор. В мирное время работал машинистом в Зиминском депо. Стаж машиниста – 31 год.

Ветеран труда, труженик тыла Александр Николаевич Корженевский, 1928 года рождения. В военные годы сплавлял лес, строил дома в Зулумае. В 1944-м был направлен в школу снайперов. В мирное время работал сварщиком в локомотивном депо.

Эмилия Антоновна Кузьмина, 1931 года рождения. Уроженка Вологодской области, в грозные военные годы работала в колхозе. С 1958 года живет в Зиме. Была учительницей начальных классов до 1983 года. Ветеран труда.

Труженик тыла, ветеран труда Бронислава Николаевна Помогаева, 1930 года рождения. Когда началась война, вместе с одноклассниками собирала и сдавала лекарственные травы в аптеку, за что и получали хлеб. Имеет 40-летний стаж бухгалтера.

Зиминец Борис Моисеевич Потапов, ему исполнилось всего 10 лет, когда началась Великая Отечественная. А в 13 он уже работал наравне со взрослыми в селе Самара на подвозе воды.

Валентин Григорьевич Смолянюк был призван в армию в 1944 году, когда ему исполнилось 17 лет. После учебы в полковой школе направлен на Забайкальский фронт защищать Родину от японских милитаристов. Лишь в 1951-м вернулся в родной город в звании капитана запаса. Любит Зиму с детства, впрочем, как и поэзию нашего земляка Евгения Евтушенко. Почетный житель Зимы.

Галина Васильевна Харина, 1943 года рождения, уроженка Ленинградской области. После войны окончила ФЗО, работала на стройке штукатуром-маляром.

Полина Петровна Шумилова родилась в 1927 году в многодетной семье в селе Кимильтей. С 14 лет трудилась на полях на заготовке сена.

В числе награжденных юбилейной медалью также Нина Степановна Стреляева и Валентина Ивановна Шиверская.

По окончанию торжественной церемонии, вручения цветов и подарков к награжденным подходили люди, присутствовавшие в зрительном зале. Они от души желали героям этого праздника крепкого здоровья, добра, благополучия, ежедневной заботы родных и близких, внимания окружающих.

 

Наши ветераны

 

Михаил Николаевич Судариков, уроженец Московской области, в 17 лет прибыл на фронт для пополнения войскового состава. Рядовой-автоматчик стал участником многих сражений, в числе которых и легендарная операция «Багратион». Самой памятной для Михаила Николаевича является одна из многочисленных наград – медаль «За отвагу», которой он был удостоен за первый бой в роте автоматчиков под Витебском. В Восточной Пруссии он был тяжело ранен, и на этом его участие в боях закончилось.
Валентин Григорьевич Смолянюк родился в семье машиниста локомотивного депо. Работал киномехаником, учетчиком на хлебозаводе. А в 1944 году, когда ему исполнилось 17 лет, был призван в армию. Стал курсантом полковой школы артиллеристов младших командиров, а в июле 45-го полк в полном составе был направлен на Забайкальский фронт на войну с Японией. Вернулся домой после демобилизации в 1951 году в звании капитана запаса.
Василий Илларионович Гнетов в годы Великой Отечественной войны служил в Североморске, где охранял аэродром с истребителями. Воздушный порт по 28 раз в сутки подвергался бомбежке, но сам матрос избежал ранений, лишь несколько раз его засыпало землей. Ветеран имеет орден Ленина и Отечественной войны, звание «Ветеран труда»; медали «За победу над Германией», «За участие в героической обороне Заполярья».
Валентина Яковлевна Егорова в годы войны после окончания военного училища служила в недействующей армии на аэродроме Оймякон. Об окончании войны она узнала лишь на следующий день, 10 мая. Как говорит сама Валентина Яковлевна, День Победы – самый великий праздник на Руси. Награждена медалью «За победу над Германией».
Анатолий Николаевич Амосов участником боевых действий в битве с немецко-фашистскими захватчиками не был, но после войны служил на тральщике, экипаж которого занимался уничтожением последствий войны – разминированием Тихого океана. Работа опасная, обстановка близкая к боевой. А.Н. Амосову было выдано удостоверение участника боевых действий.

 

 

 

Уважаемые  ветераны!

Сердечно поздравляем Вас с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне!

Этот день по праву относится к самым ярким, величественным и торжественным страницам истории нашей Родины.

Мы никогда не забудем ваш ратный и трудовой подвиг в годы войны, ваш большой вклад в восстановление страны в послевоенное время.

Все мы в неоплатном долгу перед вашим поколением. И возвратить этот долг возможно лишь реальными делами, чтобы ваша жизнь была достойной победителей, чтобы память о войне продолжала жить во всех поколениях россиян.

Желаем вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, бодрости, оптимизма, счастья и благополучия!

 

Мэр города Зимы А.Н. Коновалов