Три четверти жителей Иркутской области готовы проголосовать за Игоря Кобзева

По результатам опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения, 72% жителей Иркутской области готовы проголосовать на следующих выборах за действующего врио губернатора региона Игоря Кобзева. Аналитический обзор опубликован 30 апреля 2020 года на сайте ВЦИОМ.

В опросе, который проводился с 11 по 17 апреля, приняли участие 1600 жителей Иркутской области 18 лет и старше.

Результаты исследования показывают, что за месяц вырос уровень информированности жителей о том, кто является главой региона. Так, если в первой половине марта правильное имя Игоря Кобзева называли 28% опрошенных, к середине апреля эта доля составила 49%. Уровень декларируемой явки на следующие выборы составляет 70%, причем 48% сообщают о крайней степени уверенности.

Допускают, что проголосуют на выборах за Игоря Кобзева, практически три четверти жителей региона (72%).

Каждый второй житель Иркутской области считает, что Игорь Кобзев знает проблемы области (53%), не считают так 15%. По мнению 44% жителей области, он стремится решать проблемы простых людей, не согласны с ними 16% жителей. Он выполняет свои обещания — полагает каждый третий (38%), не считают так 7%. Врио губернатора старается поступать по совести при решении важных вопросов — каждый второй житель региона согласен с этим утверждением (55%), не думают так 6%. Игорь Кобзев уважает людей (51%), обратного мнения придерживаются только 3%. Столько же (3%) считают его несправедливым руководителем, а справедливым управляющим его видят, напротив, 43% проживающих в Иркутской области.